Последние новости

Реклама

День памяти святителя Луки – Епископа Симферопольского и Крымского давно перешагнул границы полуострова

 Сегодня во всем мире вспоминали великого пастыря , хирурга, ученного , педагога, святого. Наш репортаж мы ведем из Симферопольского Свято  Троицкого женского монастыря , где покоятся мощи святителя.

 По традиции , накануне праздника, у раки с мощами святителя Луки Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и Митрополит Арголидский Нектарий отслужили водосвятный молебен с чтением акафиста . Многочисленные прихожане и паломники из Крыма, Москвы, Красноярска и из-за рубежа , Киева, Одессы и Афин – медики, студенты, педагоги молились и просили помощи – профессиональной и житейской.

 Практикующие и будущие врачи освящают на мощах Святителя медицинские халаты. Они не берегут их в шкафах , а используют по назначению и получают поддержку и помощь святого и хирурга.

 С 2002 года в Крыму по благословению Владыки Лазаря работает общество православных врачей .

 Помощь и покровительство святителя получают и ощущают конечно не только медики и больные, все кто обращается к Луке Крымскому бывают услышаны . Но  крымчане уверены , что именно благодаря предстательству исповедника Луки на полуострове сегодня МИР.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля