Последние новости

Реклама

В военном госпитале в Симферополе освятили часовню святителя Луки

Сегодня в Столице Крыма в военном госпитале Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил храм-часовню святителя Луки.

Святитель Лука работал в военном госпитале в послевоенный промежуток времени с 1946-1947 гг. Сейчас часовня носит его имя, и в ней находится икона святителя Луки с частицей его мощей.

Митрополит провел литургию и молебен во имя мира и здравия пациентов госпиталя и всех крымчан. После чего Владыка окропил святой водой стены часовни и присутствующих, пожелав всем заступничества со стороны святого. «Святитель Лука является одним из самых удивительных людей во всей мировой истории. На сегодняшний день память этого великого святого всех нас объединяет. Именно у порога храма мы оставляем всю суету, заботы и тревоги, с которыми мы живем в этом мире. В этом заключается приобщение человека к божественной благодати», – обратился к присутствующим Лазарь.

Настоятель часовни протоиерей Андрей напомнил присутствующим, что госпиталь лечит тело человека, а храм является врачебницей человеческих душ. «Ранее в госпитале не было такого места, где можно было бы проводить божественную литургию, молебны и причастие. Отводилась небольшая комната для молитвы, однако сейчас, благодаря многочисленным благожелателям у госпиталя появилась часовня, где каждый пациент сможет получить духовную помощь от священника и пройти обряд причастия», – рассказал священник.

СПРАВКА. Архиепископ Лука (в миру Валентин Войно-Ясенецкий) – хирург, профессор медицины, совмещал священническое служение с работой врача. В 1996 году святитель Лука был канонизирован, а его мощи перенесены в кафедральный Свято-Троицкий собор Симферополя.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля