Последние новости

Реклама

В Крыму сегодня вспоминают Святителя Луку Войно-Ясенецкого11 июня весь православный мир отмечает День памяти Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, выдающегося ученого и богослова

По случаю празднования Дня памяти Святителя Луки глава Республики Крым Сергей Аксенов обратился к жителям полуострова.

Для крымчан это особый день. Святитель Лука — небесный покровитель крымской земли. Жизнь Святителя ясно показывает нам, что Истина только одна и что есть очень четкие границы между добром и злом. Это особенно важно в наше время, когда многие уверены, что имеют право на свою собственную «истину», а система нравственных координат целенаправленно разрушается. Пример Святителя Луки является для нас духовной опорой и нравственным ориентиром, — написал глава Крыма на своей странице в Facebook.

Он отметил, что сегодня много цветов будет не только в Свято-Троицком монастыре Симферополя, где находятся мощи Святителя Луки, тем не менее и в храмах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова и многих других городов России, а также других стран православного мира.

Аксенов также добавил, что исторический договор о воссоединении Крыма с Россией был подписан 18 марта – в день обретения мощей Святителя Луки. Глава Крыма считает это событие символичным.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) был хирургом, который спас жизни тысячам безнадежно больных людей. Талантливый врач, человек глубокой веры, он успешно врачевал и души и тела людей, в самые безбожные времена не поступался своей совестью, учил смирению и терпению. По его молитвам произошло множество чудесных исцелений. Скончался святой 11 июня 1961 года. А в 1996 году были обретены его мощи, какие в настоящее время находятся в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. 11 июня Русская православная церковь отмечает день преставления святителя.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля