Последние новости

Реклама

Решение принято «во избежание дальнейших спекуляций на данную тему».

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики отзывают из предложенных ими проектов поправок в Конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь. Об этом говорится в официальном заявлении полномочных представителей республик на минских переговорах Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, передаёт «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

ДНР и ЛНР безусловно считают Крым частью России. Более того, наши Республики также в идеале желали бы войти в состав Российской Федерации. Тем Не Менее сегодняшние политические реалии таковы, что статус ДНР и ЛНР должен определяться рамками Минских соглашений», – говорится в документе.

По этим соглашениям нужно определить статус Донбасса именно через поправки в Конституцию Украины, а в ней есть статьи о Крыме, отмечают авторы заявления.

«Поэтому в предложенных нами проектах поправок в конкретные статьи действующей Конституции Украины Крым упоминается исключительно в технико-юридическом смысле. Никакой содержательной нагрузки это упоминание не несет. По той простой причине, что Крым не является и не может являться предметом Минских переговоров», – пояснили свою позицию представители ДНР и ЛНР.

Д.Пушилин и В.Дейнего подчеркивают: содержание их предложений заключается в закреплении особых прав ДНР и ЛНР, а не в «побочных фразах существующих законов Украины».

«Но по той причине украинская пропаганда пытается раздуть из ничтожных формальностей какое-то политическое событие, мы ещё раз официально заявляем, что ДНР и ЛНР считают Крым и Севастополь неотъемлемой частью России. И во избежание дальнейших спекуляций на данную тему отзываем те из предложенных нами проектов поправок в Конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь», – заявляют представители ДНР и ЛНР, при этом настаивая на незамедлительном принятии проектов остальных поправок.

Вспомним, ранее ДНР и ЛНР в рамках реализации минских договоренностей предложили свой проект изменений в Конституцию Украины. В нем указывается, что в состав Украины входят «Автономная Республика Крым, отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей и Севастополь». «Города Киев и Севастополь, отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей имеют специальный статус, который определяется законами Украины», – отмечается в проекте Конституции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля