Последние новости

Реклама

Крепостная унитарность. Конституционная реформа по сценарию Киева может оказаться блефом

Особый статус Донбасса, предусмотренный Минским меморандумом, должен закрепить за Донецкой и Луганской республиками право выхода из состава Украины. Об этом заявил зампредседателя Народного совета ЛНР Владислав Дейнего.
«Мы видим данный особый статус как возможность полной самостоятельности, начиная от распределения бюджета и формирования органов власти пока в составе Украины, заканчивая письменным закреплением права на выход из состава Украины», - пояснил он Интерфаксу.

Как известно, до конца года Украина должна провести конституционную реформу, предполагающую значительную децентрализацию государственного управления. Это условие содержится в 11-м пункте документа, который участники трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе подписали 12 февраля в Минске. Там же, кстати, говорится о принятии постоянного законодательства «об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Можно сказать, что подготовка к конституционной реформе уже началась. Во вторник, 3 марта, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании конституционной комиссии, назначив ответственным за её работу спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана. А до 12 марта должна быть сформирована экспертная группа, которой и предстоит разрабатывать изменения в основной закон страны.

Но в указе Порошенко подчеркивается – комиссия должна сохранить территориальную целостность Украины. А тут Киеву заявляют о праве на полный суверенитет…

Как к этому отнесутся архитекторы новой государственности «незалежной»? И на какие уступки – максимум – они готовы идти по вопросу о статусе непризнанных республик?

- Руководители ДНР и ЛНР как раз не говорят о выходе из состава Украины, - обращает внимание киевский политолог Виктор Пироженко. - Они, наоборот, желают остаться частью Украины. Об этом идёт речь. Об этом и минские договоренности. Вопрос только в статусе этих украинских территорий.

«СП»: - Зачем тогда они желают получить право на отделение?

- А это право, по сути, исходит из референдума о суверенитете, который прошёл в республиках 11 мая прошлого года. Вот как этим правом распоряжаться дальше?

Они желают остаться в составе Украины, тем не менее закрепить за собой право на отделение, как некую гарантию сохранения своих этнокультурных интересов и самобытности от поползновений центральной власти. Я так понимаю, что речь идёт не о том, что они прямо сейчас захотят воспользоваться этой возможностью. Политика ДНР и ЛНР нацелена на то, чтобы восстановить как-то социально-экономические связи с остальной территорией Украины. Луганск и Донецк лишь пытаются закрепить право распоряжаться своим суверенитетом так, как им видится. Кстати сказать, сама Украина появилась как государство именно по такому принципу. Да и другие бывшие союзные республики…Сначала они взяли суверенитет на референдумах. А потом уже приняли решение, как им распоряжаться.

«СП»: - В сегодняшних условиях Киев пойдет на предложение руководства ЛНР?

- В нынешних условиях это достаточно конструктивное предложение. И оно, если бы центр пошел на это, разрядило бы всю ситуацию и сохранило территориальную целостность Украины. Хотя Киев, скорей всего, ответит отказом.

Но тут - вопрос переговоров. Согласования позиций в рамках контактной группы между киевским правительством и руководством ДНР и ЛНР через посредников, международных, в том числе. Требуется работать и говорить о конкретных параметрах и форме автономии, о правовом статусе и полномочиях этих территорий в составе Украины.

«СП»: - А участие представителей Донбасса в разработке новой конституции предполагается?

- Необходимость такая очевидна. В конституционной комиссии Порошенко представители Донецкой и Луганской республик обязательно должны быть представлены. Причем, они должны являться полноправными членами экспертной группы. Должны влиять на её работу, на формат децентрализации и государственного устройства Украины.

- Проект конституционной реформы в части региональных прав на Украине должен быть подготовлен и разработан по согласованию с Донецкой и Луганской республиками – это чётко следует из Минских соглашений, - напомнил политолог Дмитрий Куликов. – Поэтому заявление Дейнего надо рассматривать как публичное участие республик в этом процессе. Да, у них свои требования и свои предпочтения. И все это должно стать предметом переговоров. И если хотите, политического торга – в хорошем смысле этого слова.

Проблема в том, что Киев, как мне кажется, страшно далек от реальных переговоров. Максимум, что они будут пытаться сделать, это создавать видимость, имитацию такого конституционного процесса. На самом деле никаких реальных полномочий, никакой реальной автономии регионам они представлять не собираются.

Так что пока это несводимые позиции. Поэтому я бы рассматривал заявление Дейнеги как публичное приглашение Киева к переговорам со стороны Луганской республики - не более того.

Председатель Комитета госстроительства Новороссии Владимир Рогов, в свою очередь, не верит в готовность Киева договариваться с Донбассом:

- Киев, конечно, пойдет на все, что скажут ему западные партнеры, прежде всего, США и Великобритания. Тем Не Менее по риторике и по действиям мы видим, что он не готовится к мирной жизни. Тем более, к долгой мирной жизни. Киев готовится к войне.

Переговоры о поставках оружия, заезд на Украину военизированных подразделений из США, Канады и Польши – это что «элементы» гражданского общества и децентрализации? Нет, иностранные инструкторы готовят украинские карательные войска к продолжению боевых действий.

Мы видим, что Киев не только не начал выплачивать пенсии или восстанавливать банковскую систему Донбасса – что также предусматривается Минскими соглашениями, тем не менее и заблокировал поставки газа. При этом позорно на весь мир торгуется с Россией, объясняя, где Украина, а где не Украина. И за какой газ он будет платить, а за какой нет.

То есть, по сути, засевшие в Киеве люди, называющие себя властью, отказываются от жителей Донбасса, как от своих сограждан. И о какой полноценной конституционной реформе в этих условиях может идти речь?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля