Последние новости

Реклама

Аксёнов: Население ДНР и ЛНР будет доверять только российским миротворцам

Глава РК Сергей Аксёнов заявил, что население Донецкой и Луганской народных республик будет доверять только российским миротворцам.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров.

Комментируя переговоры «нормандской четвёрки» в Минске, Аксёнов отметил, что доверие между ДНР и ЛНР с одной стороны и Киевом с другой — не могло быть достигнуто без участия России.

— Благодаря поддержке президента заключён мир, люди перестанут гибнуть. Однако я считаю, что только российские миротворцы смогут обеспечить мирное сосуществование народных республик с Украиной. Иначе невозможно преодолеть те сложности в результате карательной операции, при которых гибли жители юго-востока Украины, — пояснил глава республики.

При этом, по словам Аксёнова, помимо введения миротворцев на территорию юго-востока Украины, нужно провести и федерализацию страны.

— Я думаю, что заявление Петра Порошенко об унитарном государстве — это ошибка, так федерализация даст возможность регионам самим выбирать языковую политику, устанавливать финансовые отношения. В регионах есть лидеры, какие смогут обеспечить процветание республик, — добавил глава Крыма.

Ранее Аксёнов заявил, что выполнение договорённости о прекращении огня, в случае её достижения, должен контролировать российский миротворческий контингент.

Напомним, в Минске лидеры стран «нормандской четверки» — президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент Украины Пётр Порошенко — в расширенном формате, с участием членов своих делегаций, провели переговоры об урегулировании кризиса на Украине.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля