Последние новости

Реклама

Казань. Коммунисты обсудили Стратегию развития Татарстана до 2030 года

В Госсовете РТ прошло расширенное заседание фракции КПРФ с участием депутатов Х.Г. Миргалимова, А.В. Прокофьева, А.В. Комисарова и министра экономики РТ А.А. Здунова, зам. министра экономики РТ О.В. Пелевина. Оно прошло накануне восьмого пленарного заседания парламента. Депутаты, представители министерства и приглашённые обсудили проект закона«Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года», внесённый в повестку дня сессии.
Депутат А.В. Прокофьев выразил благодарность за «такой формат обсуждения» и отметил, что Стратегия развития Татарстана до 2030 года вызывала большой интерес участников прошедшего в Казани 21 мая совещания партактива Компартии в Приволжском Федеральном округе «и получила высокую оценку у председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова». Вспомним, при открытии работы семинара с презентацией Стратегии выступил зам. министра экономики РТ О.В. Пелевин.

Одним из первых вопросов был, как дать возможность матерям работать при наличии маленьких детей. В частности, речь шла об обеспеченности местами в дошкольных учреждениях детей от полутора до трёх лет. Задавший его депутат Артём Прокофьев, заметил, что «если это мать-одиночка, то ситуация вообще патовая». Он также подчеркнул, что позиция фракции КПРФ, её законодательная инициатива, не была поддержана профильным комитетом по социальной политике Госсовета. Коммунисты предлагали в случае невозможности обеспечить местом в детском саду - выплачивать компенсации семьям, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Такая практика уже существует в ряде регионов России.

Министр Артём Алексеевич Здунов, отвечая на вопрос, согласился, что проблема обеспеченности местами детей возрастной категории именно от 1,5 до 3-х лет в республике пока стоит остро. Вместе с тем позиция министра такова, что в первую очередь требуется стопроцентно обеспечивать местами те семьи, где мамы реально выходят на работу. Это нередко касается и неполных семей, где женщина вынуждена как можно быстрее выйти на работу после рождения ребенка. «Если мама вышла на работу, мы обязаны гарантированно обеспечить местом её ребенка», - почеркнул глава минэкономики.

По ходу общения депутаты подняли проблемы, опираясь на положения текста Стратегии. Прозвучали вопросы о поддержке сельских поселений, их финансирования и налогообложения в рамках обсуждаемого документа, о том, в каком объеме и в какие сроки планируется увеличение заработной платы работникам культуры, об адресной социальной помощи наиболее нуждающимся категориям населения и пособиях детям из малообеспеченных семей, о развитии городской инфраструктуры, об обеспечении рабочими местами инвалидов и программе трудоустройства пенсионеров, о строительстве новых (четырех) мостов в Республике Татарстан, о переселении жителей Нижнекамского промышленного узла из зон с неблагоприятной экологической обстановкой.

Подводя итоги обсуждению, А.А. Здунов подчеркнул, что документ Стратегии будет воплощаться в жизнь разработкой конкретных программ на разных площадках.

Встреча прошла тепло, в атмосфере понимания. По её завершении руководитель фракции Х.Г. Миргалимов поблагодарил А.А. Здунова и О.В. Пелевина за обстоятельные ответы и выразил уверенность, что такие рабочие контакты станут постоянными.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля