Последние новости

Реклама

Казань. Свою правоту коммунисты вынуждены отстаивать в Конституционном суде Татарстана

24 марта прошло заседание Конституционного суда Республики Татарстан по жалобе коммунистов, депутатов фракции КПРФ в Государственном Совете Х.Г. Миргалимова и А.В. Прокофьева.
Суть жалобы в том, чтобы КС РТ признал несоответствующей статье 43 Конституции Республики Татарстан норму закона пункта 3 статьи 12 «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Республике Татарстан»,  согласно которой запрещено проводить демонстрации и шествия в местах, расположенных ближе 50 метров от учреждений, занимаемых органами госвласти, прокуратуры, консульств, образовательных, медицинских организаций и культовых сооружений».

Напомним, что поистине «драконовская» норма «о пятидесяти метрах» не позволяет теперь пройти демонстрацией по центральным улицам Казани. Коммунисты, ветераны, просто граждане Казани, десятилетиями ходившие на демонстрации при советской власти, при «демократии» лишены права два раза в год пройти по улице Пушкина с красным флагом. Абсолютная дикость надежно прикрыта нормами закона. Демонстрантам в качестве альтернативы предлагают окраины города, например, парк «Крылья Советов». А кто не согласился шествовать 1 мая по парку, тех задерживают!

И прецедент уже был. 1 мая 2014 года депутатов Госсовета РТ Миргалимова и Прокофьева препроводили в ОПП «Вишневский», составили протокол, обвинив в том, что они якобы незаконно прошли по тротуару с красным флагом Победы к площади Свободы. Быстренько завели административные дела и наказали штрафом на 10 тыс. рублей каждого.

Впрочем, секретари Рескома и депутаты не собирались сдаваться. Почти год длится разбирательство. Прошли и Вахитовский районный, и Верховный суд РТ, и опять вернули «дело» в Вахитовский суд. И опять рассмотрели «дело» в райсуде, и опять наказали штрафом депутатов! И, вот, наконец, прошло долгожданное заседание в Конституционном суде.

Стороны процесса в своих выступлениях представили свои позиции, подчас эмоционально. Рефреном в выступлениях коммунистов звучало требование: отменить норму «о пятидесяти метрах», так как она противоречит не только закону, но и здравому смыслу.

Будем надеяться, что голос крупнейшей в России оппозиционной партии, будет услышан. Когда люди желают устроить беспорядки, они их устраивают. Многие помнят, как футбольные фанаты московского «Спартака» прошли по улице Баумана в Казани. Прошли дерзко, с дикими криками, фаерами, оскверняя стены домов росписями. Кто их остановил? Исполком города, полиция, ОМОН? Никто не остановил! КПРФ за свое более чем двадцатилетнее существование провело десятки тысяч митингов и демонстраций по всей России - и ни одного разбитого стекла!

Решение Конституционного суда РТ по жалобе Х.Г. Миргалимова и А.В. Прокофьева будет вынесено через месяц. И мы надеемся, что оно будет справедливым.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля