Последние новости

Реклама

Складывать показатели мы не имеем права, потому как считается, что это два разных народа, — пояснили в Росстате.

В ходе подсчёта результатов переписи населения в Крымском федеральном округе было решено не суммировать численность крымских татар и татар. Об этом на пресс-конференции в Ялте сообщил руководитель Федеральной службы государственной статистики РФ Александр Суринов, передаёт «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

Данные переписи показали, что 232,3 тыс. человек в Крыму считают себя крымскими татарами, а почти 45 тыс. человек – татарами.

По словам А.Суринова, все переписчики прошли соответствующую подготовку и работали согласно российскому законодательству и установленным правилам. «Переписчик не должен был уточнять – крымский татарин или татарин. Складывать (показатели, – ред.) мы не имеем права, потому как считается, это два разных народа – и по языку, и по происхождению», — пояснил он.

Комментируя предложения депутатов крымского парламента, какие считают необходимым повторить перепись для уточнения национального состава,  А.Суринов отметил, что лидерам крымскотатарского народа требуется было активнее работать с представителями диаспоры. «Если переписчик будет уточнять, его сразу в прокуратуру. У нас в России были такие вещи. Поэтому переписчики были жестко проинструктированы – как человек себя назвал, так и записывали. А диаспора должна была работать со своими членами, объяснять им, как отвечать», – сказал он.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», с 14 по 25 октября 2014 года в Крымском федеральном округе проходила перепись населения. По предварительным результатам, самой многочисленной национальной группой на полуострове являются русские (1,49 млн человек, 68% населения). На втором месте – украинцы (344,5 тыс. человек, 15,7% населения). Третья по численности группа – крымские татары (232,3 тыс. человек, 10,6% населения). 45 тыс. респондентов (2%) назвали себя татарами.

Вспомним, результаты переписи населения Крыма в 2001 году свидетельствовали о 245,2 тыс. проживавших на полуострове представителей крымских татар.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля