Последние новости

Реклама

Руслан Бальбек: В Крыму важен каждый этнос, вне зависимости от своей численности Вне зависимости от численности каждый народ в Республике Крым важен и голос каждого будет учитываться при формировании государственной политики. Об этом в ходе заседания круглого стола по подведению предварительных итогов переписи населения Крымского Федерального округа по национальному составу, родному языку и гражданству, под председательством заместителя руководителя Федеральной службы государственной статистики Максима Дианова, заявил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек.

 «Важно, чтобы каждый этнос чувствовал, что он является неотъемлемой частью народа Российской Федерации, что он нужен, и что его голос важен при формировании государственной политики. Перепись населения – позитивное событие в обществе и государстве, впервые в российском Крыму мы получили те данные, какие помогут органам государственной власти Республики Крым быть более точными при формировании социальных и экономических  программ. Кроме того, в отношении этнокультурного многообразия Крыма, перепись даст возможность сохранить идентичность каждой этнической группы, каждого народа, и даст широкий спектр для формирования позитивных посылов, возрождения укрепления этнокультурных потребностей», – отметил Руслан Бальбек.

В свою очередь, начальник Крымского отделения Росстата Ольга Балдина сообщила, что согласно предварительным итогам переписи населения в Республике Крым зафиксировано 2,284 млн постоянных жителей, при этом всего на территории Республики проживают представители 175 национальностей, к 29 из которых относятся 99% жителей Крыма.

Так, согласно предварительным итогам, самой многочисленной национальной группой населения на крымском полуострове являются русские –1,49 млн человек (68% населения, указавшего национальность), в том числе в Республике Крым 1,19 млн человек (65%) и в Севастополе 303,1 тыс человек (81%). Вторая по численности национальная группа – украинцы, их 344,5 тыс человек (15,7 %), в том числе на территории Республики Крым проживает 291,6 тыс (16%) и в Севастополе 52,9 тыс (14,2 %).Третья по численности группа – крымские татары 232, 3 тыс человек (10,6% населения). Представители других национальностей составляют менее 4 % населения.

Окончательные итоги переписи подведут в мае этого года.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля