Последние новости

Реклама

До главного фестиваля Крыма осталась неделя

«Традиционно международный фестиваль стартовал 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Но в этом году, уже в девятый раз, масштабный российский национально-культурный и общественно-политический форум, проводимый в целях содействия развитию русской культуры, укреплению позиций Русского мира и русского языка, развитию международного сотрудничества в гуманитарной сфере, торжественно откроют на сутки раньше. С чем это связано, какие мероприятия пройдут в рамках фестиваля в этом году, какие вопросы будут обсуждать его участники, кто приедет на него из известных политических и государственных деятелей России? Завесу тайны вокруг столь значимого для полуострова события для нашей газеты приоткрыла председатель Комитета Государственного Совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана САВЧЕНКО.

- Решение об открытии фестиваля «Великое русское слово» 5 июня было принято на заседании оргкомитета. Благодаря этому наши почётные гости из других регионов Российской Федерации смогут принять участие в главных мероприятиях, какие пройдут в пятницу и субботу.

- Кого вы ожидаете, Светлана Борисовна?

- Пока ничего не могу сказать — ждём подтверждений от них. Приглашения всем разосланы. Сверка у нас будет 2 июня, тогда мы уже точно будем знать, кто к нам приедет.

- После воссоединения Крыма с Россией изменилась цель проведения фестиваля. Как это отразилось на нём?

- Помимо таких важных мероприятий, как семинар и научная конференция преподавателей русского языка, творческих встреч деятелей культуры, науки и образования, литературных и церковно-педагогических чтений, насыщенной концертной и художественной программы, мы проводили форум «Взаимодействие». Это было очень важное политическое событие, направленное на укрепление украинско-российских связей. Теперь политологическая концепция фестиваля другая. Сейчас мы рассматриваем его прежде всего как возможность сближения и взаимопонимания Русского мира, включая наших соотечественников за рубежом. С Украины в том числе. Это большая задача. В этом году общая тема фестиваля — «Русский мир и Великая Победа». В декларации его участников, текст которой мы будем предлагать им к подписанию по завершении работы, говорится о том, что Русский мир — это та сила, которая противостояла фашизму, а сейчас направлена против человеконенавистнических и националистических идей. В прошлом году мы переименовали постоянно действующий форум в Ливадийский. Его зимняя сессия прошла 10 декабря в Форосе. Она была приурочена ко дню рождения Н. Я. Данилевского — великого русского мыслителя, одного из творцов Русского мира, имя которого тесно связано с Крымом. Первый Ливадийский форум назвали «Русский мир: проблемы и перспективы». Пленарное заседание его летней сессии произойдёт 6 июня, в 216-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, в Международный день русского языка в Белом зале Ливадийского дворца (тогда же откроется и ряд выставок), а 7 июня пройдёт «круглый стол» политологов.

Изменились и организационно-правовые формы этого широкомасштабного проекта. Таким образом, в прошлом оргкомитет фестиваля возглавлял председатель Госсовета РК, теперь у нас 2 сопредседателя: Сергей Аксёнов и Владимир Константинов.

- Фестиваль «Великое русское слово» — многоплановое событие в жизни Крыма. Мероприятия в его рамках пройдут во многих городах и районах республики. Вы как заместитель председателя его организационного комитета можете выделить наиболее знаменательные из них?

- В связи с тем, что 2015-й объявлен Годом литературы, я бы выделила Праздник русской книги (произойдёт 9 июня в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке в Столице Крыма), выставку детских творческих работ «Мир русской сказки»,  которая откроется 5 июня в Музее истории крымской столицы. Хотелось бы сделать акцент и на традиционных мероприятиях. Речь идёт о международной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире». Пройдёт 9 июня в Ялте (санаторно-оздоровительный комплекс «Руссия»). На ней будут говорить об актуальных проблемах русистики, значении русского языка как одного из факторов формирования культурно-языкового союза на постсоветском пространстве. На следующий после этой конференции день там же пройдёт научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школе и вузе: традиции и инновации». Его участники обменяются опытом преподавания, новыми методами и формами обучения русскому языку и русской литературе. Ведь чтобы мы ни говорили о слове, его несут определённые люди в детские души.

Центральным событием духовной составляющей фестиваля по-прежнему остаются Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения. Их тема в этом году — «Актуальные вопросы преподавания курса «Основы православной культуры Крыма» в учебных заведениях Республики Крым». Его участники 8 июня в том же санаторно-оздоровительном комплексе «Руссия» будут обсуждать перспективы развития духовных православных ценностей, традиций восточных славян, возможности православной культуры как средства  духовно-нравственного возрождения народа, а также наиболее эффективные формы и методы изучения православной культуры для воспитания школьников, развития у них патриотических качеств, присущих славянскому народу.

Нельзя не сказать и об эмоциональной канве нашего «Великого русского слова». Это торжественные церемонии его открытия и закрытия. Первая традиционно произойдёт в Ялте в киноконцертном комплексе «Юбилейный». Вторая праздничная концертная программа, посвящённая также и Дню России, пройдёт 12 июня в Столице Крыма на площади Ленина.

С подробным планом проведения мероприятий во всех городах и районах рес­публики можно ознакомиться здесь: http://rk.gov.ru/file/programRusSlovo13_05_2015.pdf.

- Можете выделить новые элементы этой программы?

- Я бы говорила всё-таки о новом содержании традиционных форм проведения фестиваля. Например, при Украине учителя русского языка и русской литературы во время ежегодного семинара говорили о том, как же в условиях нехватки часов на изучение этих предметов суметь обучить детей. Сейчас они соберутся, чтобы обсудить инновации этого процесса и то, как заполнить пробелы в знаниях учеников.

- Помимо уже названных географических центров проведения фестиваля какие бы вы ещё выделили? Присоединится ли в этом году Севастополь?

- «Великое русское слово» неоднократно будет звучать у нас 6 июня в Раздольненском районе: и в форме книжно-иллюстрированной выставки, и в праздничном концерте, тематическом литературном часе. Оно будет раздаваться в Керчи, Евпатории, Бахчисарае, Джанкое, Красноперекопске, Армянске. С Севастополем мы пока в процессе обсуждения этого вопроса.

- Одно из мероприятий фестиваля — выставка изделий Златоустовского оружейного завода в Ливадийском дворце-музее 6 июня — меня несколько удивило своей тематикой. Можете пояснить?

- Конечно. Воспринимая данный фестиваль в широком смысле, понимаешь: «Великое русское слово» — это и есть наше главное оружие. Оно даёт возможность как наступать, идти вперёд, развиваться, так и защищаться. Вспомните пожелание Владимира Маяковского: «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо».

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля