Последние новости

Реклама

В Крыму стартовал форум по изучению проблем и перспектив развития Русского мира

В поселке Форос, в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово», состоялась зимняя сессия I Ливадийского форума на тему «Русский мир: проблемы и перспективы».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Перед началом форума его участники почтили память и возложили цветы к могиле выдающегося русского социолога, культуролога, публициста и естествоиспытателя Николая Данилевского, имя которого тесно связано с Крымом.

- На протяжении многих лет, отчасти в очень непростых условиях, мы делали все возможное, чтобы сохранить и увековечить память о Николае Яковлевиче. Данилевский становится фигурой, которая почитаема не только у нас в Крыму, но и во всей России. Уверен, что с каждым годом количество последователей одного из основателей Русского мира, философа Николая Данилевского будет увеличиваться, а формат нашего форума расширяться и наполняться новыми идеями, — подчеркнул член Совета Федерации от законодательной власти РК Сергей Цеков.

В свою очередь, вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко, обращаясь к присутствующим, сказал о важности проведения в Крыму фестиваля «Великое русское слово» в контексте сохранения русской идентичности.

- Очень символично, что сессия первого Ливадийского форума проходит в рамках фестиваля «Великое русское слово», благодаря которому мы смогли сохранить в Крыму культурную идентичность, традиции и русский язык. Сегодня проблемы Русского мира не ушли в сторону. Уверен, что обсуждение данной темы на таких конференциях позволит выработать общее мнение и подходы, способствующие решению озвученных проблем и укреплению единства России, — заявил Козенко.

- Президент России Владимир Путин в своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию определил Крым как цивилизационное и сакральное место для России. В крымской земле лежит великий учёный, мыслитель, философ Николай Данилевский, и это должно стать достоянием широкой общественности и Крыма и России, и всего Русского мира, — пояснила председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко.

По итогам форума его участники приняли декларацию, которая предусматривает создание в Крыму дискуссионной площадки по изучению проблем и перспектив развития Русского мира, придание работе Ливадийского форума постоянного характера, а также осуществление плана мероприятий по увековечиванию памяти Николая Данилевского.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля