Последние новости

Реклама

Имидж под надзором
Прокурора Крыма Наталью Поклонскую «примеряют» к другому креслу?

Этой весной и без того известная масс-медийная фигура – прокурор Республики Крым Наталья Поклонская с завидной регулярностью демонстрировала свою активность. Причем, не только в служебной сфере, но и в общественной, что дало возможность заговорить о продолжении не только её прокурорской карьеры, сообщает издание «Крым Медиа».

Чтобы убедиться в том, что Наталья Владимировна стала появляться в СМИ где надо, когда надо и сколько надо, достаточно обратить внимание на связанные с ней наиболее яркие информационные поводы, хотя бы за последние пару месяцев:

1. Судебный процесс по делу о прошлогодних массовых беспорядках в Киеве, в ходе которых пострадал сотрудник крымского полка милицейского спецназа «Беркут». Наталья Поклонская лично выступила в качестве государственного обвинителя, добившись вынесения приговора (4 года и 3 месяца лишения свободы) в отношении симферопольца Александра Костенко. После суда глава крымского надзорного ведомства пообещала: данный процесс будет не последним, и в скором времени на скамье подсудимых окажутся новые участники «евромайдана».

2. Заявление о том, что в Крыму задержан боец украинского батальона «Азов», воевавший на Юго-Востоке Украины. По словам Натальи Поклонской, сказанным 1 мая, задержанный (имя которого, кстати, так и не было названо, а дальнейшая судьба так и осталась неизвестной) подозревается в причастности к поджогу симферопольской мечети «Чукурча» в этом году и в прошлогоднем покушении на теракт у здания республиканской прокуратуры. Уже 6 мая главная крымская надзорница объявила: задержанный раскаивается, хотя пока и неискренне.

3. Заявления прокурора накануне Дня памяти жертв депортации также были посвящены предотвращению противоправных действий. Так, 15 мая она сообщила о том, что представителям меджлиса в лице первого зампредседателя Наримана Джелялова и секретаря этой организации Дилявера Акиева вынесено предостережение. Для того, чтобы «в головах различных представителей населения не было мыслей спровоцировать, устроить какой-то конфликт, либо хотя бы на словах будоражить общество Крыма», – пояснила тогда Наталья Поклонская.

Ещё одним немаловажным аспектом прокурорского имиджа стало внимание к патриотическим традициям. И поэтому участие главы республиканского надзорного ведомства в серии мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея Великой Победы, было, что называется, предопределено. К примеру, запись видео, на котором прокурор вместе с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым и председателем Государственного совета РК Владимиром Константиновым декламируют отрывки поэмы Роберта Рождественского «Реквием». Или участие во всероссийской акции «Бессмертный полк», когда колонна прокурорских работников в парадных мундирах во главе со своим руководителем прошли по Симферополю с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Не осталась без внимания и популярная сейчас тема обращения к монархическому периоду российской истории. Здесь Наталья Поклонская получила известность благодаря, прежде всего, шефству над Ливадийским дворцом-музеем – бывшей южной резиденцией российских императоров. Многие, наверное, помнят, как она во время церемонии передачи коллекции уникальных фотографий семьи Романовых эффектно сыграла на царском рояле. Но фотографиями и музицированием все не ограничилось. Позже стало известно, что за личные средства прокурора для дворца-музея будет изготовлена скульптурная композиция императорской семьи, а также портреты императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. А совсем недавно, 19 мая, глава прокуратуры РК посетила дворец для открытия памятника последнему российскому императору.

Собственно, то, что мощный положительный имидж у крымского прокурора есть, а значит о нем надо заботиться, было понятно уже давно. Если на то пошло, Наталья Поклонская стала, без преувеличения, одним из главных символов воссоединения Крыма с Россией. Фотогеничность вкупе с однозначным и решительным выбором пророссийского курса в реальных условиях сразу же сделали её желанной участницей «крымских картинок» всех без исключения центральных телеканалов РФ. Многие, наверное, помнят одно из её первых выступлений в статусе главы крымского надзорного ведомства, в котором жестко осуждается государственный переворот на Украине. После этого популярность прокурора республики стала расти буквально на глазах.

Когда, благодаря яркой внешности, глава крымской прокуратуры стала культовой фигурой у ценителей аниме в Японии, это прекрасно сказалось на её восприятии в мире. Ведь на фоне в основном негативного крымского контента в мировых СМИ, переход в популярную развлекательную плоскость оказался и для Крыма, и для самой Поклонской очень кстати. «Крым? Да, знаю, там «вежливые люди»/«зеленые человечки» и «няша-прокурор», – во многом именно на этом фиксировалось внимание среднестатистического зарубежного (да и не только зарубежного) интернет-пользователя.

Но по мере того, как полуостров все прочнее становился элементом российской государственности, а волна критики по поводу его новой юрисдикции стала спадать, телевизионные сюжеты и публикации о прокуроре республики стали становиться куда более серьезными. Сейчас она – воплощение стража российской государственности в новом субъекте: жесткая, принципиальная и бескомпромиссная.

И даже скандалы с участием работников прокуратуры Наталья Владимировна умеет обращать в свою пользу. Взять ту же печально известную проверку ялтинской прокуратурой и ветеринарами зоопарка «Сказка» — после того, когда история получила огласку, животные оказались здоровыми, а действия проверяющих уже чуть ли не в открытую называли «заказными», на горизонте событий появилась Поклонская, которая пообещала во всем разобраться и всячески помогать зоопаркам получить развитие в Крыму.

В общем, даже такой более чем беглый взгляд позволяет сделать выводе о том, что имидж Натальи Поклонской с определенных пор уже не является чем-то спонтанным – скорее это результат последовательной работы по формированию и продвижению одного из наиболее перспективных представителей новой крымской элиты. Для чего это делается? На данный счёт у крымских политологов также есть мнение: в следующем году – выборы в Государственную Думу России, в которых впервые будут участвовать крымчане. И данный дебют, по замыслу «селекционеров» нового состава нижней палаты парламента, должен быть эффектным и убедительным. А что может быть эффектнее присутствия в проходной части списка «Единой России» такой яркой персоны? Да и сам список с таким кандидатом будет выглядеть куда более привлекательным в глазах избирателей.

Поэтому не исключено, что «патриотка, монархистка и просто красавица» Наталья Поклонская в ближайшем будущем сменит прокурорское кресло на депутатское. Ну, если так будет необходимо, конечно.

К слову, в прошлом месяце Наталья Поклонская вошла в десятку лидеров рейтинга перспективных российских политиков, составленный Фондом Института социально-экономических и политических исследований.

Тоже важно:

Дата: 26 мая 2015 | Разделы: Политика
26 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля