Последние новости

Реклама

Председатели областных организаций Компартии рабочих и селян заявляют о незаконном отстранении от власти в партии народного депутата Украины Леонида Грача. Члены Совета КПРС дезинформируют прессу и действуют по указке Администрации президента.

Об этом говорится в заявлении руководителей 11 областных, Крымской республиканской и Севастопольской городской организаций партии, опубликованном на официальном сайте Грача .

Авторы документа напоминают, что с 2001 по 2011 годы, до прихода нового лидера, партия «числилась формально»

«Областные партийные организации структурно не укреплялись, общественно-политическая деятельность на практике не велась, что привело к её информационной изоляции и полной оторванности от нужд народа», – заявляют они.

В то же время, время, когда Совет КПРС возглавлял Грач, региональные руководители называют «политическим ренессансом». Это, по их утверждению, вызвало недовольство Администрации президента, которая стала давить на старых членов Совета КПРС, в частности, на Александра Яковенко, который возглавлял партию до прихода нардепа.

«В декабре 2011 г. член Совета А.Н.Яковенко объявил Л.И.Грачу, «что представители Банковой недовольны его, Грача, активной антипрезидентской позицией», – говорится в заявлении.

Авторы утверждают, что решение о смещении председателя Совета партии было принято в нарушение Уставных требований, без уведомления региональных парторганизаций и самого Грача. А регистрацию этого решения в Минюсте без оттиска партийной печати, находящейся до сих пор у Грача, они расценили, как подлог.

«В настоящее время в прессе член Совета А.Н.Яковенко дает неправдивую информацию, обливая грязью ведущего политика Л.И.Грача, клея оскорбительные ярлыки и нам, руководителям областных партийных организаций, что вызвало бурю негодования со стороны рядовых членов КПРС, какие избирали нас на общих собраниях и конференциях.

Ваша нечистоплотность прослеживается в каждом слове и поступке. Поправ идею, вы за определенную финансовую подачку продолжаете рьяно служить правящему режиму и оппортунисту Симоненко», – говорится в заявлении.

В связи с этим, авторы требуют созыва внеочередного съезда КПРС, на котором должна быть рассмотрена сложившаяся ситуация.

Как сообщал «Новый Регион», Александр Яковенко, который был лидером КПРС с 2001 по 2011 год, сообщил журналистам, что народный депутат Леонид Грач отстранен от должности руководителя Совета партии за нарушение устава организации.

«Главная причина – вопиющее нарушение устава: на практике отсутствие работы, непроведение заседания совета, проведение выборной кампании в некоторых регионах с нарушениями – назначались его люди, непонятно кто… Прошёл год: партия скатилась к партии по обслуживанию одного человека», – сказал Яковенко.

По его словам, руководящие органы КПРС решили отстранить Грача ещё в конце апреля, после чего подали документы в Министерство юстиции, и на этой неделе появился приказ ведомства о принятии к сведению информации партии об изменениях в её структуре.

Яковенко уточнил, что на сегодняшний день он возглавляет Совет партии, а Грач является членом центрального органа КПРС.

КПРС создана в 2001 году, и, по данным её руководства, насчитывает в настоящее время около 20 тыс. членов.

Грач возглавил КПРС в феврале 2011 года. Ранее, в декабре 2010-го, руководство Коммунистической партии Украины освободило его от должности первого секретаря крымского республиканского комитета КПУ, которую он занимал с 1993 года, а также исключило из партии и фракции в парламенте.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля