Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Алуштинский санаторий «Ветеран» получит «Вторую жизнь»
Спикер крымского парламента Владимир Константинов в рамках проведения в Алуште Дня Государственного Совета Республики Крым в регионе посетил обособленное структурное подразделение ГУП РК «Солнечная Таврика» санаторий «Ветеран».

Глава высшего законодательного органа республики ознакомился с лечебной и материально-технической базой, условиями проживания и оздоровления пожилых людей. Санаторий, построенный в 1981 году на окраине Алушты, ориентирован исключительно на граждан преклонного возраста и имеет в своей структуре кинозал, открытую спортплощадку, зимний климатопавильон, тренажерный зал, окружен парковой зоной площадью 4 гектара.

Ввиду недостаточного финансирования в предыдущие годы оздоровительное учреждение нуждается в ремонте и значительном обновлении медицинского оборудования, мебели, спортивного инвентаря. Изношенность номерного фонда на сегодняшний день составляет более 80%.

На сегодняшний день разработан инвестиционный проект «Вторая жизнь», которым предусматривается создание на базе санатория пансиона для престарелых граждан на основе постоянного пребывания. Кроме того, в случае реализации проекта количество рабочих мест в оздоровительном учреждении увеличится до 140.

«С точки зрения социальной направленности этот проект уникален и заслуживает особого внимания. Очень часто мы наблюдаем ситуации, когда пожилые люди сидят дома в четырех стенах без общения, должного внимания, заботы и надлежащего медицинского ухода. В случае реализации такого проекта на базе санатория «Ветеран» мы сможем обеспечить пожилым людям комфортные условия для полноценной жизни. Такие пансионы давно работают во многих субъектах Российской Федерации и зарекомендовали себя с очень хорошей стороны. И если в Крыму будет открыт такой пансион на основе постоянного пребывания – проблема одиночества престарелых людей будет решена», - пояснил Владимир Константинов.

В ходе визита спикер крымского парламента также побывал в Центральной городской больнице г. Алушты, где осмотрел здание приемного покоя и встретился с трудовым коллективом медучреждения.

Больница рассчитана на 274 койки, и обслуживает население в количестве 50 805 человек. Медицинское учреждение обеспечено необходимым лечебно-диагностическим оборудованием, однако, в связи с отсутствием финансирования, на протяжении десятка лет закупка оборудования не проводилось, и оно морально и технически устарело.

Кроме того, Алуштинская Центральная городская больница не включена в Программу модернизации здравоохранения Республики Крым в части проведения капитальных ремонтов. Процент износа большинства зданий составляет до 80%.

«Нельзя оставлять эту ситуацию без внимания. Тем более, что в период курортного сезона количество пациентов увеличивается в разы. Нужно приложить все усилия, чтобы включить больницу в Федеральную целевую программу. Если не удастся это сделать – будем изыскивать возможность финансировать реконструкцию больницы силами республиканского бюджета», - подчеркнул В.Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля