Последние новости

Реклама

Разработать новые севобороты необходимо в ближайшее время, чтобы не допустить упадка животноводства в Крыму.

В Крыму активно ищут замену белковым сельхозкультурам, от выращивания которых пришлось отказаться из-за дефицита водных ресурсов. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Владимир Диюк, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, ранее рис, соя и бобовые составляли основу кормовой базы в крымском животноводстве. «Найти культуры для замены необходимо уже в ближайшее время, чтобы не допустить упадка отрасли», – подчеркнул В.Диюк

Он добавил, что к разработке альтернативных севоборотов будут привлекать специалистов профильных научных институтов Крыма.

При этом аграрии будут выбирать культуру посева, исходя из рентабельности. В свою очередь государство намерено контролировать севоборот, чтобы своими действиями предприятия не наносили ущерб почвам, заключил замминитсра.

Вспомним, ранее на полуострове 30 тыс. га отводились под выращивание риса. На его полив расходовалось около 50% водного баланса Крыма, однако после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала, от выращивания этой культуры пришлось отказаться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля