Последние новости

Реклама

Аграриям в Крыму посоветуют для выращивания засухоустойчивые культуры

Министерство поселкового хозяйства Крыма намерено подготовить рекомендации крымским аграриям в вопросе выращивания сельскохозяйственных культур в условиях отсутствия орошения, сообщает издание «е-Крым».

Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал заместитель министра сельского хозяйства Крыма Владимир Диюк. По его словам, рекомендации будут касаться соблюдения севооборотов и замены культур.

«Пример — рис и соя. Это те культуры, какие очень зависят от влаги и здесь очень важен полив. Поэтому такие культуры будут заменены и будут разработаны рекомендации нашим аграриям», — пояснил замминистра.

В частности аграриям целесообразно заняться выращиванием сорго. Чиновник добавил, что рекомендации будут сформированы с учетом необходимости выращивания высокобелковых культур, какие подходят для корма животным. Это связано с планами развития в Крыму мясного животноводства.  

Напомним, в мае прошлого года министерство аграрной политики и продовольствия Крыма сообщило о проведении работы по изменению структуры посевных площадей в связи с невозможностью полива днепровской водой, подававшейся с территории Украины по Северо-Крымскому каналу. Изменение структуры посевных площадей пересматривалось в сторону замены культур, зависящих от полива, на засухоустойчивые, такие как сорго, просо, подсолнечник.

На тот момент посевы риса на полуострове погибли. Ежегодно в Крыму производилось до 200 тыс. тонн риса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля