Последние новости

Реклама

Киеву осталось надеяться только на поставки списанного советского оружия из восточных стран НАТО, считает Сергей Ченнык.

Принятые Верховной Радой решения о денонсации соглашений в сфере военно-технического сотрудничества с Россией прежде всего наносят удар по военно-промышленному комплексу самой Украины. Такое мнение агентству «Крым Медиа» высказал главный редактор военно-исторического журнала «Military Крым» Сергей Ченнык, сообщает издание «Крым Медиа».

«В данном случае Украина в большей степени забивает гол в свои ворота. Потому что даже производство боеприпасов для стрелкового оружия Украины находится в основном за её пределами. Луганский патронный завод уже потерян. А предприятия, какие остались в Шостке и Виннице, не создают и тех объемов, какие необходимы для армии в мирное время», – убежден военный эксперт.

По словам С.Ченныка, пока украинская армия «на 99,9 процентов вооружена бывшим советским оружием», отказ от военного сотрудничества с Россией «равносилен самоубийству для военно-промышленного комплекса Украины».

«Сложно сказать, какие цели преследует Киев в данной ситуации. Возможно, они рассчитывают, что восточные страны НАТО перевезут в Украину ненужные им остатки советского вооружения, сохранившиеся со времен Варшавского договора. Возможно, так оно и будет, но военная техника все равно нуждается в запчастях, техническом обслуживании. На мой взгляд, Украина только усугубляет ситуацию, ещё больше загоняя себя в угол», – полагает он.

Как отметил С.Ченнык, единственный договор, денонсация которого в определенной степени неприятно задевает Москву, – это соглашение о транзите через территорию Украины российских военных формирований, расположенных на территории Молдовы.

«Получается, что российский миротворческий контингент оказывается заблокированным в Приднестровье. Но парадокс состоит в том, что российские военнослужащие в Приднестровье, являясь региональными миротворческими силами, имеют мандат ООН. Сложно предполагать, как Украина будет выкручиваться из этой ситуации, потому что она фактически пошла против страны, действующей по мандату ООН», – пояснил он.

В то же время эксперт не исключает, что киевские власти будут пытаться решить задачу конфликта на Востоке Украины военным путём и не захотят мириться с потерей этих регионов. Тем не менее, С.Ченнык сомневается в успехе этой стратегии.

«По последней информации, в состоянии вооруженных сил Украины явного улучшения нет. Безусловно, украинская армия приобрела определенный опыт. Та же украинская артиллерия сейчас стала действовать гораздо лучше, чем раньше. Но содержать почти 300-тысячную группировку вооруженных сил — для государства тяжело и дорого даже в мирной обстановке», – отметил он.

Ещё одним тревожным сигналом, по его словам, является скандал с поставками для украинских солдат мяса 1968 года. «Здесь необходимо смотреть не с точки зрения того, что украинский солдат стал плохо кушать. Это значит, что Украина открыла свои стратегические резервы. И это уже плохой сигнал. Значит, государство попало в такую ситуацию, когда ему уже очень тяжело, и оно, ведя локальную войну, по сути уже открывает те запасы, какие предназначены для большой войны. При этом пополняться на самом деле нечем», – заключил военный эксперт.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины денонсировала ряд договоров о военном сотрудничестве с Российской Федерацией. В частности, в одностороннем порядке разорваны соглашения о транзите через территорию Украины российских военных формирований, какие временно находятся на территории Молдовы; об организации военных межгосударственных перевозок и расчетах за них; о сотрудничестве в отрасли военной разведки; о сотрудничестве в военной отрасли; о взаимной охране секретной информации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля