Последние новости

Реклама

Генеральное консульство Российской Федерации в Столице Крыма, представительство федерального агентства Россотрудничество в Автономной Республике Крым, общественная организация «Таврический центр военной истории» и военно-исторический журнал «Military Крым» презентовали проект «Военная история Крыма как составная часть истории России».

Заявленными целями проекта являются сохранение военно-исторического наследия Крыма как составной части истории России и Русского мира, борьба с фальсификациями военной истории, поддержка научно-исследовательской работы и проведение научных мероприятий, поддержка исторического и военно-исторического туризма в АР КРЫМ, проведение военно-исторических фестивалей и их популяризация.

По признанию председателя правления ОО «Таврический центр военной истории» главного редактора журнала «Military Крым» Сергея Ченныка, реализация проекта началась задолго до его презентации.

С 2008 года журнал «Military Крым» выступает главным информационным спонсором военно-исторического фестиваля «Альминское дело». С 2009 года редакция ведёт работу по возрождению памяти воинских частей Российской императорской армии, местом дислокации которых был Крым:
49-го Брестского, 50-го Белостокского, 51-го Литовского, 52-го Виленского пехотных полков, Крымского конного полка и других.

С 2010 года журнал — информационный спонсор Международной выставки военных коллекций и военного антиквариата «Традиция» в Столице России. В прошлом году главный редактор журнала Сергей Ченнык назван победителем XI Всероссийского конкурса на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания «Патриот России». Редакцией был открыт Музей 51-го пехотного Литовского полка в Симферопольском художественном музее — том самом помещении, где до 1920 года располагалось Офицерское собрание полка.

- «Military Крым» не только единственный русскоязычный журнал на Украине, пишущий на темы военной истории, но и единственный военно-исторический журнал на Украине вообще, — говорит Сергей Ченнык. — Мы благополучно «пережили» несколько подобных изданий, в том числе «почивший в бозе» военно-исторический альманах Министерства обороны Украины.

Он также объяснил, почему презентация состоялась именно сейчас. 27 февраля в Правительстве России под председательством председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина прошло заседание Российского исторического общества, на котором было принято решение начать процесс создания на основе общественной организации «Таврический центр военной истории» отделения Российского исторического общества в Автономной Республике Крым.

- Мы должны направить наши усилия на защиту истории. Если мы будем играть по правилам, какие уже заданы, в первую очередь западными историками, мы проиграем. Потому что у них всё уже подготовлено. А надо придавать нашим научно обоснованным усилиям чёткую направленность — на защиту исторической правды, — сказал, обращаясь к участникам, генконсул РФ Владимир Андреев.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 апреля 2013 | Разделы: Политика
3 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля