Последние новости

Реклама

Данным решением Киев вбивает клин прежде всего в свой народ, полагает Александр Бедрицкий.

Законодательное запрещение коммунистической идеологии в Украине ещё больше раскалывает украинское общество и ускоряет процесс распада государства. Такое мнение агентству «Крым Медиа» высказал директор Таврического информационно-аналитического центра – Регионального института средиземноморских исследований Александр Бедрицкий, сообщает издание «Крым Медиа».

«Данным решением Украина закладывает «бомбу», причем такую, что удержать в какой-то относительной целостности даже то, что осталось сегодня в её государственных границах, в будущем будет на самом деле невозможно. Границы Украины так или иначе будут претерпевать изменения, и вовсе не потому, что там окажется какое-то влияние России или западных соседей. Просто Украина сама вновь воспроизводит ситуацию конфликта у себя в стране и в своем обществе, вбивая клин прежде всего в свой народ», – убежден эксперт.

По словам А.Бедрицкого, нынешние власти страны пытаются «через кровь создавать политическую украинскую нацию». «Сегодня Украина пытается пойти по пути, которым в свое время прошли балтийские государства, прежде всего Латвия, где был введён запрет на коммунистическую символику и пропаганду Советского Союза», – отметил эксперт.

Но в Украине такая тактика, по мнению политолога, не принесет ожидаемого Киевом результата. «Украина — это все-таки не Латвия, ни в силу масштабов, ни в силу умонастроений людей. Как они будут решать все данные проблемы в дальнейшем – не совсем понятно. Потому что постепенно происходит процесс нацификации государства. Это страшный процесс, и выздоровление от него будет также очень страшное и болезненное. Поэтому чем больше они сейчас наломают дров, тем сложнее в дальнейшем будет искать какие-то приемлемые варианты выхода», – считает политолог.

При этом во внешнеполитическом аспекте решение Киева запретить коммунистическую идеологию, по мнению А.Бедрицкого, является для Украины «определенной точкой невозврата» Киева к прежнему формату взаимоотношений с Россией.

Вспомним, 9 апреля Верховная Рада Украины приняла закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете на пропаганду их символики». Документ, в частности, запрещает изготовление, продажу и публичное использование советской символики: герба и флага СССР и его союзных республик, любых знамен или другой атрибутики, на которых изображены вместе серп и молот, а также любой символики КПСС и КПУ советских времен.

Кроме того, закон обязывает переименовать города и другие населенные пункты, улицы и другие объекты в населённых пунктах, связанные с фамилиями или псевдонимами деятелей СССР и КПСС. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля