Последние новости

Реклама

 
Признание Западом Крыма как субъекта РФ возможно в случае тектонических сдвигов в геополитике, – эксперт

При этом Украина признает Крым частью России только в случае переучреждения украинского государства, считает Михаил Ремизов.

Симферополь. Признание Крыма как части России со стороны стран Запада возможно в результате каких-либо масштабных сдвигов в мировой геополитике. Такое мнение высказал президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, сообщает издание «Крым Медиа».

По словам эксперта, примером такого рода коренных изменений может послужить появление «реального Исламского халифата со значительной зоной геополитического контроля». В этой ситуации, считает М.Ремизов, «возможно изменение контекста взаимоотношений между Россией и Западом».

«Кроме того, к изменению ситуации по вопросу признания Крыма Западом может привести то, что Китай начнет решать задачу Тайваня. Конечно, это не значит, что в этом случае все сразу побегут признавать Крым. Тем Не Менее это значит, что американцев и европейцев эта тема будет волновать гораздо меньше», – считает М.Ремизов.

Политолог отметил, что на сегодняшний день главная задача России в этом аспекте – вынести вопрос Крыма за скобки взаимоотношений с Западом. «В свое время за скобки отношений был вынесен вопрос о вхождении Прибалтики в состав Советского Союза, которое не признавалось частью западного сообщества вплоть до Хельсинских соглашений (1975 год, – ред.). Тем Не Менее это не помешало союзничеству СССР и Запада во Второй мировой войне. Поэтому необходимы тектонические сдвиги в мировой геополитике. Тем Не Менее при условии нашего упорства, последовательности и резистентности к давлению крымская тема перестанет быть болезненной», – уверен М.Ремизов.

При этом признание Крыма как субъекта РФ со стороны Украины возможно только в случае переучреждения украинского государства, которое станет результатом  глубочайшего кризиса, убежден политолог. Но на данный момент реальной проблемой, по мнению эксперта, является не отсутствие признания Киевом факта воссоединения Крыма с Россией, а частичная блокада полуострова.

«В оперативном горизонте она снимается системой договоренностей и разменов. У России есть рычаги воздействия на Украину в экономической сфере, используя какие она должна гарантировать данную деблокаду. Пока это единственный оперативный путь. В более отдаленной перспективе – это обеспечение энергонезависимости Крыма и транспортные решения, связывающие полуостров с российским материком», – отметил М.Ремизов. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля