Последние новости

Реклама

Изменить данную ситуацию может только свержение действующей власти в Турции, считает Леонид Решетников.

Нынешнее турецкое руководство не будет оказывать поддержку проукраински настроенным крымскотатарским политикам в ущерб экономического сотрудничества с Российской Федерацией. Такое мнение на пресс-конференции в Столице Крыма высказал директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников, сообщает издание «Крым Медиа».

По словам эксперта, пока у власти в Турции находится нынешний президент Реджеп Эрдоган, Анкара не откажется от курса сближения с Москвой. «Безусловно, на Турцию, как и на страны Евросоюза, оказывается мощное давление со стороны США. Однако Турция, в отличие от ЕС, не выстраивается в фарватере США. Конечно, в некоторых вопросах Турция идёт на уступки американцам, однако в целом проводит самостоятельную политику. Явных признаков того, что Турция ради эмигрантов-крымских татар, какие окопались в Киеве, откажется от нас и сделает ставку на Украину, на данный момент нет и не будет в ближайшее время», – полагает Л.Решетников.

По мнению политолога, изменить данную ситуацию может только свержение действующей власти в Турции. «За последние три-четыре года США несколько раз запускали планы по свержению Эрдогана, однако реализовать их не удалось. Думаю, в ближайший год этого не произойдет», – считает директор РИСИ.

По словам Л.Решетникова, нынешняя Турция стремится стать «ведущей региональной державой с неоосманским уклоном». «Турецкое руководство понимает, что реализация этих планов во многом будет зависеть от позиции России как одной из ведущих стран мира. Поэтому на данный момент мы не видим реальной угрозы того, чтобы Анкара отказалась от взаимодействия с Россией ради Украины или США», – подчеркнул политолог. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля