Последние новости

Реклама

Половина пути позади

Всекрымский футбольный турнир миновал половину пути в группах «А» и «В». За исключением нескольких матчей, перенесённых на резервные дни, всем остальным командам осталось провести по четыре поединка, чтобы распределить места с первого по десятое. А уже 20 и 28 июня команды, занявшие первые места в группах, в двух матчах плей-офф (на своих полях и в гостях) поборются за первое и второе места в турнире. И так произойдёт до определения итоговых 19-го и 20-го мест, какие будут оспаривать команды, финишировавшие на десятых местах в своих группах.

В минувшее воскресенье завершились поединки пятого тура Всекрымского турнира. С их результатами мы знакомим читателей. Группа «А». «Голеадор» (Феодосия) — ФК «Ялта» — 2:4, «Океан» (Керчь) — ФК «Севастополь — 2» — 4:0, ФК «Бахчисарай» — «Динамо» (Саки) — 7:3, «ЮИС-Сервис» (Симферополь) — ФК «Севастополь — 1» — 0:7, «Спартак-КТ» (Молодёжное) — ФК «Алушта» — 5:0. Группа «В». «Беркут» (Евпатория) — «Детонатор» (Севастополь) — 4:1, «Гвардеец» (Гвардейское) — «Источное» (Красноперекопск) — 4:1, «Академия» (Симферополь) — «Рубин» (Ялта) — 1:2, «Скиф» (Симферополь) — «Таврия» (Симферополь) — 0:2, КВУОР (Симферополь) — ФК «Евпатория» — 2:0.

Центральным матчем тура должна была стать игра симферопольских клубов «Скиф» и «Таврия», к которой «скифовцы» подошли в роли лидера группы, одержав четыре победы и опережая «Таврию», всё ещё находящуюся в поисках своей игры. Если севастопольцы, отказавшись от участия в первенстве Российской Федерации во второй лиге зоны «Юг» и от услуг игроков, приглашённых по настоянию РФС из российских городов и весей, заменив их на воспитанников местного футбола, то «Таврия» не сделала этого, что сказывается на положении дел в коллективе, настроении игроков. Например, форвард Ярослав Голенко решил не ожидать предстоящих решений и подался на просмотр в одесский «Черноморец». Казалось, заманчивое предложение получил от тбилисского «Динамо» Давид Караев. Съездил на просмотр и… вернулся. Такая нестабильность не может идти на пользу команде, тем не менее на данный раз «таврийцы» собранно провели первый тайм, в котором уже в дебюте поединка вернувшийся в строй после тяжёлой травмы центральный защитник Роман Климентовский головой с подачи углового уложил мяч в ворота Виталия Троцкого.

А в начале второго тайма уже Заур Казиев поймал голкипера «Скифа» на опрометчивом выходе из ворот — 2:0. Соперник попытался отыграться, тем не менее на данный раз спастись ему не удалось.

Удивил откровенный разгром, который учинили подопечные севастопольца Олега Лещинского симферопольскому «ЮИС-Сервису». Негоже ребятам Игоря Волкова, пропустив несколько мячей, «расклеиваться» до уровня безразличных к игре людей. Увы, свидетелями этого стали поклонники футбола, пришедшие на игру на второе поле стадиона «Фиолент». Удивляет то, что «не работает» первоочередное поле стадиона, которое якобы «арестовала» какая-то следующая комиссия. Надо заметить, их развелось в последнее время немало. Как правило, в них заправляют люди, мало вникающие в потребности крымского футбола, страдающего от отсутствия современных спортивных сооружений.

Как всегда приводим десятку лучших бомбардиров Всекрымского турнира. После пяти туров в неё входят: Александр Жабокрицкий («Севастополь — 1») — 9, Ленур Ахунов («Беркут») — 8, Алексей Бабырь («Скиф») — 7, Александр Татаринцев («Ялта»), Дмитрий Бровкин («Гвардеец»), Андрей Кива («Севастополь — 1») — по 6, Никита Бесклубюк («Скиф») — 5, Сергей Мельник («Скиф»), Евгений Одинцов («Таврия»), Сергей Серый («Беркут»), Борис Гогиашвили («Океан») — по 4 мяча.

Комментарий президента Федерации футбола Республики Крым Николая Гостева: «По игре, по инфраструктуре могут рассчитывать на признание зрителей ФК «Севастополь — 1», «Таврия», «Скиф», «Океан» и «Гвардеец», если в ближайшее время облагородит свой клубный стадион. Двум ялтинским командам «Ялте» и «Рубину», симферопольскому «ЮИС-Сервису», евпаторийскому «Беркуту», ФК «Бахчисарай» предстоит, как говорится, «отшлифовать» свой состав. Хотя и печально отмечать, тем не менее таким командам, как севастопольский «Детонатор», ФК «Алушта», ФК «Евпатория», пока трудно играть против фаворитов турнира. То же самое можно сказать и о сакском «Динамо», молодёжненском «Спартаке-КТ», симферопольских «Академии» и КВУОР, ФК «Севастополь — 2». Тем Не Менее уверен, что всем командам турнир идёт на пользу».

Хотим отметить, что вчера из Москвы вылетела в Швейцарию на встречу с руководителями УЕФА делегация Министерства спорта РФ, которая должна решать вопросы дальнейшей судьбы крымского футбола. Правда, удивляет, что в её составе трое представляют спортивное ведомство страны и только двое — наш футбол: президент Крымского футбольного союза Юрий Витоха и президент Федерации футбола Севастополя Александр Красильников.


Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 мая 2015 | Разделы: Спорт
18 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля