Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымский револьверный фонд энергоэффективности будет работать по принципу микрофинансирования небольших компаний-инвесторов. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель министра топлива и энергетики Республики Крым Евгений Демин, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, крупные энергетические компании не могут зайти в Крым в связи с санкциями, а у небольших компаний, какие не опасаются санкций, недостаточно собственных оборотных средств для реализации масштабных инвестиционных проектов. Данную задачу позволит решить револьверный фонд энергоэффективности, который будет предоставлять льготные кредиты. Такие фонды успешно работают в ряде стран, в том числе в Великобритании и Новой Зеландии.

"Этот фонд – "денежный мешок", к которому приходит предприятие, внедрившее по стандартам фонда энергосервисные мероприятия, какие работают, приносят доход, берегут энергоресурсы и окупаются. После этого револьверный фонд выкупает данный контракт у участника, и участник получает деньги для реализации следующего контракта. Фонд при этом снимает с себя технические и организационные риски", - сообщил Демин.

Концепцией револьверного фонда займется Национальный межотраслевой союз организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, который получит более 3 млн рублей на разработку государственной программы "Энергосбережение и увеличение энергетической эффективности в РК на 2015-2017 годы".

Идея создания в Крыму револьверного фонда энергоэффективности была представлена и получила одобрение 25 марта в Совете Федерации Федерального собрания РФ. Фонд будет привлекать средства под государственные гарантии и предоставлять их для реализации инвестиционных проектов с небольшим сроком окупаемости. Средства, полученные от реализации одного проекта, будут направлены на следующую инвестпрограмму в сфере энергоэффективности. Фонд может быть создан как расчетный счёт местной администрации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля