Последние новости

Реклама

Совфед рекомендовал Правительству РФ рассмотреть вопросы по повышению энергоэффективности Крыма Комитет Совета Федерации по экономической политике, в рамках Дней Республики Крым предложил правительству Российской Федерации рассмотреть предложения Совета министров Республики Крым по повышению энергоэффективности региона.

В расширенном заседании Комитета СФ под председательством Юрия Неелова приняли участие представители Совета министров Республики Крым, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства РФ по делам Крыма, Федеральной службы по тарифам, ОАО «Россети», Государственной корпорации «Росатом».

Заместитель Министра топлива и энергетики Республики Крым Евгений Демин выступил с докладом об энергобезопасности региона, мероприятиях по строительству объектов энергетики и предложениях по повышению эффективности экономики.

По его словам, ситуацию в энергетическом комплексе Крыма можно охарактеризовать существенной зависимостью от поставок из Украины, сложностью с обеспечением моторным топливом из-за транспортной ситуации на паромной переправе и высокой степенью износа распределительных электрических сетей и газотранспортной системы.

В то же время, Крым достаточно обеспечен газовым топливом.

Среди важных проблем, какие препятствуют развитию энергетического комплекса Крыма, замминистра выделил отсутствие механизма гарантирования возвратности инвестиций для модернизации существующих генерирующих мощностей, высокую долю электрообогрева и подогрева воды, а также неудовлетворительную ситуацию с оснащением приборами учета.

С целью преодоления существующих проблем, Министерство топлива и энергетики Республики Крым предлагает создать револьверный фонд* энергоэффективности, который под государственные гарантии будет привлекать денежные средства и разрабатывать стандарты реализации энергосервисных договоров.

Энергосервисная компания за собственные либо самостоятельно привлеченные средства заключает и реализует энергосервисный договор. По истечении срока проверки фонд выкупает у энергосервисной компании проект, компания имеет возможность приступить к реализации следующего проекта. Такой механизм создаст условия для участия малых предприятий, в первую очередь местных, в реализации мероприятий по энергоснабжению. Фонд также существенно снижает риски неэффективного расходования государственных средств.

В связи с ещё одной существенной проблемой энергосистемы Крыма – большой долей бытовой нагрузки, Минтопэнерго Крыма считает целесообразным переход на трехтарифные счетчики, чтобы стимулировать население к переносу части потребления электроэнергии на дневное и ночное время.

По итогам заседания члены Комитета СФ рекомендовали Правительству России проработать предложения Совета министров Республики Крым о проведении этого эксперимента и о создании револьверного фонда энергоффективности. Кроме того, Правительству России рекомендовано разработать порядок гарантирования возврата инвестиций на модернизацию существующих тепловых электростанций в Крыму.

Органам государственной власти Республики Крым Комитет СФ рекомендовал разработать и утвердить региональные и муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

*- Создание Револьверных фондов с привлечением международных финансовых источников может быть эффективным способом решения проблемы организации финансирования проектов энергосбережения в муниципальных объектах ЖКХ

Револьверный фонд- это совокупность финансовых ресурсов, предназначенных для осуществления определенных капитальных вложений с целью получения экономического эффекта.

Идея револьверного фонда заключается в накоплении финансовых ресурсов для осуществления инвестиций в проекты за счёт финансовых потоков, полученных от предыдущих инвестиций со сравнительно небольшим сроком окупаемости. Постоянное реинвестирование в проекты с небольшим сроком окупаемости аккумулирует новые ресурсы за счёт потоков наличности, поступающих в фонд.

Револьверный фонд может быть создан как расчетный счёт местной администрации. Таким образом, городская администрация будет являться собственником проектов и одновременно собственником револьверного фонда.

ФОТО: Пресс-служба Совета Федерации РФ

Управление информационной политики (По информации пресс-службы Совета Федерации РФ)
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля