Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство топлива и энергетики Республики Крым предложило создать на полуострове револьверный фонд энергоэффективности, который позволит интенсифицировать инвестиции в энергетическую сферу. Соответствующее предложение было рассмотрено на заседании комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по экономической политике в рамках Дней Республики Крым, передаёт пресс-служба крымского правительства, сообщает издание «Крыминформ».

Представляя проект, заместитель министра топлива и энергетики РК Евгений Демин отметил, что развитию энергетического комплекса полуострова между прочих факторов препятствует отсутствие механизма гарантирования возвратности инвестиций для модернизации генерирующих мощностей.

Для преодоления существующих проблем министерством предложено создать в Крыму револьверный фонд энергоэффективности. Фонд может быть создан как расчётный счёт местной администрации.

Фонд будет привлекать средства под государственные гарантии и предоставлять их для реализации инвестиционных проектов с небольшим сроком окупаемости. Средства, полученные от реализации одного проекта, будут направлены на следующую инвестпрограмму в сфере энергоэффективности. "Такой механизм создаст условия для участия малых предприятий, в первую очередь местных, в реализации мероприятий по энергоснабжению. Фонд также существенно снизит риски неэффективного расходования государственных средств", - отметили в пресс-службе.

По итогам совещания члены экономического комитета Совфеда рекомендовали Правительству РФ проработать предложения крымского правительства по созданию экспериментального револьверного фонда. Также Правительству РФ рекомендовано разработать порядок возврата инвестиций на модернизацию тепловых электростанций на полуострове. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля