Последние новости

Реклама

В 2015 году объем целевых трансфертов из федерального бюджета в бюджет РК возрастет по сравнению с первоначальными цифрами на 3,6 млрд. рублей

Профильный комитет крымского парламента поддержал проект закона РК «О бюджете Республики Крым на 2015 год», который будет рассмотрен во втором чтении депутатами Госсовета 10 декабря т.г.

Как отметил председатель Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин, к проекту бюджета поcтупили поправки Комитета по образованию, науке молодежи и спорту, Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям, а также ряда депутатов. Все предложения были направлены в министерство финансов Крыма.

По информации заместителя министра финансов Ивана Фурса, ко второму чтению в проект бюджета были внесены корректировки. В частности, целевые трансферты из федерального бюджета будут увеличены на 3 млрд. 641 млн. рублей. Из указанной суммы средства будут направлены на модернизацию здравоохранения (3, 230 млрд. рублей), остальные – распределены местным бюджетам: на обеспечение бесплатного горячего питания учащимся 1-4-х классов (400 млн. рублей); на выполнение передаваемых государственных полномочий (117,4 млн. рублей); расходы, связанные с управлением имуществом РК, в том числе, проведение независимой оценки имущества по национализированным объектам (33,9 млн. рублей).

«Более ста поправок, которые были внесены к проекту бюджета, в основном, удовлетворены. Основной причиной снятия поправок является их слабая доказательность, отсутствие экономических расчетов и экономической эффективности. В целом, оцениваю положительно работу министерства финансов, отраслевых министерств и ведомств», - подчеркнул Виталий Нахлупин, комментируя ход подготовки проекта бюджета ко второму чтению.

Депутаты также поддержали проект закона РК «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2015 год» и проект закона РК «О внесен изменений в Закон РК «О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым», которые предложено рассмотреть на заседании Госсовета РК 10 декабря во втором чтении.

Кроме того, на заседании Комитета обсудили и рекомендовали к рассмотрению в первом чтении четыре проекта закона, устанавливающие ставки налогообложения. В связи с принятием закона о свободной экономической зоне, Республике Крым делегировано право принятия законопроектов, которые значительно снижают ставки налогообложения, что позволит вывести из тени малый бизнес. В частности, патентная система налогообложения предусматривает снижение налоговой ставки в 6 раз по 48-ми видам деятельности, указанных в Налоговом кодексе; по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджет РК (только для участников свободной экономической зоны), предлагается налоговая ставка – 6% (по Налоговому кодексу – 18%, снижение в 3 раза); по единому сельскохозяйственному налогу предлагаемая ставка – 0,5% (в Налоговом кодексе – 6%, снижение в 12 раз) и пр. Налоговые льготы предлагается установить на 2015 год.

Члены Комитета также рассмотрели ряд проектов Государственных программ РК в сфере развития жилищной, транспортной отраслей, водохозяйственного комплекса Крыма.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля