Последние новости

Реклама

18 мая вспоминаем одну из самых страшных трагедий в истории Крыма - депортацию по национальному признаку. В период с августа 1941 года по июнь 1944 года жертвами стали 277 009 человек, в том числе татар - 183 155, болгар—12 422, греков 15 040, армян - 9 621, немцев— 53 119, иноподданных 3 652 человека.

День памяти жертв депортации был установлен Верховным Советом Крыма 26 марта 1993 года как дань памяти и неразрывности судеб многонационального народа Крыма. В этот день тысячи крымчан зажгут свечи скорби у памятников и памятных мест жертвам незаконной депортации и политических репрессий по национальному и иным признакам.

Долгие десятилетия политические спекулянты, играя на национальных чувствах, используя трагические последствия депортации, противопоставляли народы Крыма, и создавали потенциально опасные очаги межнациональных конфликтов. С легкой руки политиканов шел неприкрытый и циничный шантаж власти, а право называться депортированными и требовать восстановления прав было узурпировано.

В жернова политических амбиций, властных устремлений были брошены честь и достоинство народов Крыма, им была уготовлена судьба "вечно просящих". Верховная Рада Украины преднамеренно затягивала принятие законов, необходимых для восстановления прав лиц, депортированных по национальному признаку.

Историческая справедливость в отношении народов, подвергшихся депортации была восстановлена 21 апреля 2014 года, когда Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ №268 "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития".

Эта дата стала Днем возрождения реабилитированных народов Крыма. У нас появилась реальная возможность построить поистине многонациональный и процветающий Крым.

В День памяти в Бахчисарайском районе на железнодорожной станции "Сирень", откуда было депортировано большое число людей разных национальностей, заложат капсулу на месте строительства будущего мемориального комплекса.

В этот день говорят: Правда, Память, Боль и Единство.

Президиум Государственного Совета
Республики Крым

По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 18 мая 2015 | Разделы: События
18 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля