Последние новости

Реклама

В этом году формат дня памяти жертв депортации будет изменен

18 мая этого года день памяти жертв депортации пройдёт в новом формате.

Об этом «Крымской правде» сообщили в управлении информации и пресс-службы главы РК.

- Мы желаем, чтобы данный день, эта дата носила новый смысл. Мы должны думать о будущем, думать, как построить качественно новую жизнь крымско-татарского народа уже в многонациональной семье крымчан, — подчеркнул глава республики Сергей Аксено.

Заместитель председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясов подчеркнул, что день памяти жертв депортации это — памятная дата.

- Она остаётся знаковой у крымских татар, армян, болгар, греков, немцев, какие были депортированы по национальному признаку, — сказал парламентарий и озвучил проект плана мероприятий.

В частности, в старших классах всех крымских школ будут проведены уроки истории о трагедии. Также запланированы выставки художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, экспонатов музея культурного наследия крымских татар и других, литературные чтения и ежегодная акция «Зажги в своём сердце огонёк». Непосредственно 18 мая произойдёт возложение цветов к трём памятникам в Столице Крыма. В 11.00 пройдёт единый молебен во всех мечетях Крыма.

- Также мы считаем, что следует обратиться, чтобы данный молебен состоялся во всех мечетях России. Планируется выезд в Бахчисарайский район на железнодорожную станцию «Сирень», откуда было депортировано большое количество людей разных национальностей из числа депортированных. Там есть мемориальная доска, и на её месте заложить капсулу будущего мемориального комплекса посвящённого всем депортированным народам, что важно для современной истории, так как подобного памятника в Крыму ещё нет. На территории мемориала будет находиться церковь, мечеть и музей, посвящённый данной дате в истории. Далее в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым пройдёт вечер-реквием. Также рекомендуем во всех городах и районах провести траурные мероприятия с участием руководства городов и районов, — сообщил Ильясов.

Вице-премьер РК Руслан Бальбек выразил уверенность, что 18 мая в этом году обретёт истинный формат проведения Дня памяти и скорби, который не будет политизирован.

- Сегодня реализуются совершенно новые, качественные подходы к трагической странице нашей истории. Все 23 года эта дата использовалась как некое политическое шоу, которое из Дня скорби и памяти превратилось в своеобразный политический инструмент давления на власть, — подчеркнул Бальбек.

Аксёнов также выразил уверенность в том, что крымчане других национальностей примут участие в траурных мероприятиях.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля