Последние новости

Реклама

Симферополь. Вопрос о взыскании с крымчан кредитных задолженностей перед украинскими банками будет решаться с Правительством Российской Федерации, тем не менее посредники и коллекторы никакие проценты взимать не будут. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

Он сообщил, что прокуратура ещё ведёт проверку деятельности компании "Фондовый конверс-центр" (ФКЦ), которая ранее заявила о своих правах на кредиты крымчан, выкупленные у двух украинских банков. "Как только прокуратура закончит разбирательства, данный вопрос, в том числе, будет обсуждаться на уровне Правительства Российской Федерации. Тогда мы вас оповестим, - уверил он. - Пока никто ни с кого взыскивать на территории республики не будет, до окончательного решения и согласования с федеральным правительством".

Аксёнов считает, что вопрос возврата кредитов банкам, выполнившим перед крымчанами все свои обязательства по вкладам, имеет право на обсуждение. Тем Не Менее данный процесс не может осуществляться через посредников. А коллекторам, пытающимся вести свою деятельность в Крыму, он пообещал лично "выплатить" проценты. "Пусть обращаются ко мне, я всем "заплачу" проценты, - предостерег он. - Пусть приключений не ищут – в Крыму никто ни с кого получать (возврат кредитов) не будет, это я гарантирую".

Ранее в Крыму начала работать российская компания "Фондовый конверс-центр" (ФКЦ), выкупившая кредиты крымчан в украинских дочках Сбербанка России и Альфа-банка.

Однако в качестве подтверждения выплаты долга центр предоставляет только собственный документ, лишь на словах обещая, что украинские кредиторы подавать в суд не станут.

Согласно сведениям единого государственного реестра юридических лиц, компания ФКЦ имеет непосредственное отношение к Российскому национальному коммерческому банку (РНКБ) – оба акционерных общества зарегистрированы по одному адресу в Москве – ул. Краснопролетарская, д. 9, кв. 5, а учредителями ФКЦ выступили родители нынешнего и.о.президента РНКБ Андрея Барсова – Анатолий и Наталья Барсовы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля