Последние новости

Реклама

Симферополь. Компания "Фондовый конверс-центр" (ФКЦ) имела все законные основания для выкупа кредитов крымчан в украинских "дочках" Сбербанка России и Альфа-банка. Об этом генеральный директор ФКЦ Сергей Агеев сообщил сегодня на пресс-конференции в Крыминформе, сообщает издание «Крыминформ».

По его мнению, позиция руководства Крыма по отношению к перепродаже кредитов крымчан украинскими банками является верной, однако не касается тех банков, какие выполнили свои обязательства по депозитам и текущим счетам.

"Абсолютно верно и правильно, и я это поддерживаю, - сказал Агеев. - Однако только с теми банками, к которым есть претензии у Фонда защиты вкладчиков. К банкам, с которыми мы сотрудничаем, нет претензий ни у представителей власти, ни у Фонда защиты вкладчиков".

Гендиректор компании не видит необходимости урегулировать вопрос переуступки кредитов и взимания долгов с крымских заемщиков отдельным межгосударственным соглашением.

"Есть Минская конвенция, есть ранее заключенные соглашения, - пояснил Агеев. - Хозяйствующий субъект, который выполнил свои обязательства, и после этого не был выгнан с территории республики, а принял решение не продолжать здесь свою деятельность самостоятельно, вправе принять решение о продаже своих кредитных портфелей".

По словам гендиректора, ФКЦ не нуждается в лицензировании финансовой деятельности как по переуступке права требования кредитных инициатив, так и для валютных операций, что не принимает оплату в гривне.

"Мы не работаем с иностранной валютой и не принимаем гривну, - пояснил Агеев. - До референдума было много заключено договоров по законодательству Украины, тем не менее, мы каждый день становимся свидетелями самых разных обстоятельств в Крыму".

Гендиректор компании уверил, что весь юридический механизм переуступки и требований по кредитам "тщательно продуман" и станет понятен для заемщиков уже в практической плоскости.

Тот факт, что Украина считает Крым оккупированной территорией, что попадает под форс-мажорные обстоятельства, по мнению Агеева, не распространяется на банковские кредиты.

"Верховная Рада определила оккупированной, а Торгово-промышленной палатой Украины не признан никакой форс-мажор", - подчеркнул он, и добавил, что российские суды принимают решения к крымчанам по искам украинских коммерческих банков.

"Такая практика есть, она мне известна, и я сам лично в Крыму их видел", - уверил Агеев, и этим объяснил законность требований к заемщикам по переуступленным кредитам. "Есть закон об исполнительном производстве, например. Там все написано".

Законодательную инициативу Госсовета Крыма о введении моратория на переуступку кредитов крымчан в украинских банках гендиректор ФКЦ комментировать не стал.

"Я смогу комментировать только тогда, когда законопроект превратится в закон, - пояснил он. - Вот введется (запрет) и будем думать, что с этим делать".

Парламент республики подготовил законопроект, который предлагает ввести запрет на приобретение кредитов крымчан в украинских банках и принудительное исполнение решений судов, связанных с их взысканием до урегулирования этого вопроса на межгосударственном уровне. На этом настаивает и глава республики Сергей Аксёнов, который считает, что до подписания соглашения между Украиной и Россией ни о каком погашении кредитов крымчан, взятых до марта 2014 года, не может быть и речи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля