Последние новости

Реклама

Москва, 5 марта. Крупнейший игрок на крымском банковском рынке - банк РНКБ - рассматривает идею выкупа ссуд, ранее выданных в Крыму украинскими "дочками" российских банков. Кроме единовременного увеличения портфеля самого РНКБ это снизит кредитные риски соответствующих продавцов, а главное — социальную напряженность между бывших украинских заемщиков в регионе, констатирует сегодня газета "Коммерсант", сообщает издание «Крыминформ».

По словам источников газеты, речь идёт о готовности РНКБ потенциально выкупить крымский кредитный портфель в гривнах и валюте у украинских "дочек" банков РФ на сумму, эквивалентную 1 млрд рублей. Это увеличит его кредитный портфель /3,5 млрд рублей/ примерно на треть. Денег на данный проект от государства РНКБ пока не просит, рассчитывая обойтись налоговыми льготами. "А именно — возможностью частично списывать долги по кредитам без налоговых последствий для банка, если остаток долга будет выше суммы, потраченной банком на его покупку, и возможностью освобождения заемщиков от НДФЛ с прощеной части долга и т. п.",— говорят собеседники газеты.

Официальной статистики, как крымские заемщики обслуживают свои украинские долги с момента присоединения Крыма к РФ, нет. По экспертным оценкам, их совокупный долг перед украинскими "дочками" российских банков может составлять 1,5-3 млрд гривен /3,5-7 млрд рублей по курсу ЦБ на 4 марта/. Таким образом, пока речь идёт о планах РНКБ по выкупу лишь части этого портфеля более или менее хорошего качества.

По словам украинских банкиров, ранее работавших в Крыму, процедура обслуживания этих кредитов сильно затруднена: погашать их можно, лишь физически присутствуя в отделении банка на Украине, либо через сложную систему переводов. "Поскольку отправка переводов из крымских банков в украинские запрещена, то средства сначала требуется зачислять на счёт, открытый в банке в любом другом регионе, а уже оттуда перечислять на Украину",— сообщили в одном из покинувших Крым банков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля