Последние новости

Реклама

Власти Крыма продали крупнейший в регионе Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) малоизвестному ООО «Комплексные энергетические решения», ТАСС со ссылкой на газету «Коммерсант», сообщает издание «Севастопольская газета».

По информации издания, на базе банка новые собственники намерены развернуть финансирование государственно-частных проектов в Крыму в сфере энергетики, теплоснабжения и дорожного строительства.

Теперь, как следует из схемы владения, опубликованной на сайте банка, 99,9% его акций принадлежит ООО «Комплексные энергетические решения» (КЭР). До этого РНКБ владели крымские власти через ГУП «Вода Крыма», какие приобрели кредитную организацию у Банка Москвы в марте прошлого года для развития банковской системы в Крыму после ухода с полуострова украинских банков.

В РНКБ изданию подтвердили факт смены собственников, уточнив, что сделка согласована в ЦБ.

Будучи первым российским банком, пришедшим в Крым, и обладая поддержкой властей Крыма, РНКБ стремительно рос, превратившись за несколько месяцев из маленького московского банка в крупнейшую кредитную организацию Крыма. По информации ЦБ на 29 января, сеть РНКБ насчитывала свыше 230 отделений в Крыму и Севастополе и более 650 банкоматов, это примерно половина всех подобных объектов банковской инфраструктуры на полуострове.

Группа компаний КЭР сформирована в 2006 году в Санкт-Петербурге. Она объединяет совместное российско-французское предприятие и шесть российских, реализующих проекты в области электроэнергетики, теплоснабжения и дорожной инфраструктуры. Между заказчиков — «Россети», ФСК, крупная генерация. Выручка ООО КЭР за 2013 год — 8,9 млрд, прибыль — 704 млн руб.

Сумму сделки стороны не раскрывают. По оценкам аналитиков, банк мог быть продан за 4 млрд рублей. Согласно данным на сайте ЦБ, собственные средства РНКБ на 1 января составляли 2,46 млрд рублей. Таким образом, сделка могла пройти с коэффициентом 1,6 к капиталу.

Тоже важно:

Дата: 2 февраля 2015 | Разделы: События
2 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля