Последние новости

Реклама

В Тамбове состоялся автопробег «Чтобы помнили»

Россия теряет свою историю, честь и мужество, заменив их на пафос успешности и няшности. Со всех сторон слышно: «патриотизм», «ветеран рядом», «спасибо деду за Победу» и т.п. Вместе с тем, стало модно подменивать исторические факты и делать новую историю. Как сейчас нам пытаются навязать новые символы Победы, мы можем наблюдать хотя бы на примере гвардейской ленты, которая с 2005 года стала называться почему-то георгиевской. Что только ни пытается предпринимать нынешняя либеральная власть, чтобы умолчать исторические факты и исказить нашу с вами историю в целом.
Чтобы напомнить тем, кто забыл или забывает, что: победила Красная Армия под руководством Коммунистической партии Советского Союза во главе с Верховным главнокомандующим И.В. Сталиным; символ Победы - Красный Стяг, и только красный; лента Победы – гвардейская, и никакая другая, - и был организован автопробег по городу Тамбову на автомобилях горьковского автозавода силами «ГАЗ-Клуб» совместно с КПРФ.

Из истории мы с вами знаем, что во время Великой Отечественной войны Горьковский автомобильный завод занялся производством армейской техники: вездеходов ГАЗ-64, ГАЗ-67; бронемашин БА-64, БА-64Б; танков Т-60, Т-70. Особый новаторский вклад в производство армейской техники сделали инженеры-конструкторы товарищи В.А. Грачев, Л.В. Косткин, В.К. Рубцов, В.А. Дедков. Вся страна Советов работала под лозунгом «Все для фронта, все для победы!», не остался в стороне и коллектив «ГАЗ».

Летом 1943 года Горьковский автозавод был частично разрушен стратегическими авиационными налетами фашистско-германской армии. Благодаря секретариату ЦК КПСС и тов. И.К. Лоскутову (директор ГАЗ) за три месяца удалось отремонтировать около 50 зданий и сооружений, свыше 9 тыс. единиц различного оборудования. С 1941 по 1945 год Горьковский автозавод выпустил около 177 тыс. автомобилей, 12 тыс. танков, 24 тыс. минометов и 30 тыс. снарядов к «Катюше».

Правительство СССР достойно оценило заслуги коллектива ГАЗ, наградив его орденом Ленина, орденом Великой Отечественной войны I степени и орденом Трудового Красного Знамени.

После войны по распоряжению ЦК КПСС на ГАЗе был обновлен модельный ряд легковых и грузовых автомобилей. В январе 1946 года с конвейера сошел новенький грузовик ГАЗ-51, выпуск которого продолжался 29 лет, да и в наши дни он всё ещё «бороздит просторы Вселенной». В июне 1946 года была собрана первая партия ГАЗ М-20, более известной как «Победа».

В «краснознаменном» пробеге по Тамбову участвовало 17 автомобилей, какие прошли по маршруту: Парк Победы - памятник Танк Т-34 «Тамбовский колхозник» - памятник Зое Космодемьянской - мемориал «Вечный огонь» - мемориал на Воздвиженском кладбище. Участники акции возложили цветы к памятникам военной эпохи.

Мероприятие получилось настолько неожиданным для горожан и гостей города Тамбова, что вырвало их из городской суеты и заставило остановиться и вспомнить истинные символы победы.

На каждой остановке маршрута к участникам подходили люди и искренне говорили: «Спасибо!». Давая волю эмоциям со слезами радости и гордости, они говорили слова благодарности за такое необычное мероприятие, которое как машина времени отправило их обратно в Советский Союз на празднование Дня Великой Победы, где на общественном транспорте, на каждом доме, в каждой руке был кусочек Красного Знамени - символа Великой Победы.

По всему маршруту движения неожиданно появившуюся колонну автомобилей с красными флагами все участники движения пропускали и провожали сигналами, что позволило выделиться на фоне городского монотонного шума.

На одной из остановок к участникам подошёл прохожий и рассказал, что в городе он проездом и не ожидал стать свидетелем мероприятия такого рода. Гость поделился, что хранит дома флаг СССР и вывешивает его каждый год 1 и 9 мая, что он принял решение по приезду в свой родной город присоединиться к рядам КПРФ.

Также получилось встретиться с беженцами из г.Донецка, какие возлагали цветы к памятнику Зое Космодемьянской. Из беседы участники автопробега в новый раз получили подтверждение того, что происходит подмена понятий и исторических фактов и на Украине, и в России. На Украине так называемые волонтеры срывают любые символы Победы и раздают повсеместно маки.

Закончилось мероприятие у мемориала Воздвиженского кладбища. Участники автопробега почтили память павших на полях сражений минутой молчания.

В заключение ещё раз проговорили про символы Победы и о сохранении истории для наших потомков в её первозданном и неискажённом виде.

Тамбовский ОК КПРФ выражает благодарность «ГАЗ-Клубу» за проведение этого незабываемого мероприятия.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля