Последние новости

Реклама


9 мая в 6 часов утра на площади имени Свердлова состоялась историческая реконструкция митинга 9 мая 1945 года. В то памятное утро со всех сторон города к зданию нынешнего правительства Новосибирской области сошлось более 150 тыс. человек, чтобы услышать официальную информацию о Победе. На стихийном митинге тогда выступил легендарный секретарь обкома Михаил Кулагин. Сегодня, спустя 70 лет, новосибирцы вышли на площадь Свердлова, чтобы прикоснуться к истории. В торжественном мероприятии принял участие мэр Новосибирска, лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть.
За пять минут до официального назначенного времени мероприятия с площади Свердлова раздавался голос Левитана. Это заставляло опаздывающих новосибирцев ускорять шаг, кто-то вообще перешел на бег, чтобы не пропустить момент.

На проезжей части между областной администрацией и Художественный музеем уже было полно народу. Акция планировалась как молодёжная, тем не менее между собравшихся было много людей среднего возраста, были и представители старшего поколения. Очень многие пришли с малышами, какие сидели на плечах. Видимо, из-за раннего часа заметное количество участников митинга добиралось до места на велосипедах.

Кто-то держал Знамя Победы, которое ярким пятном выделялось над головами.

Из репродукторов звучали знаменитые записи Левитана. Сталинград, Белград, Прага, Знамя Победы над Берлином - в выступлениях знаменитого диктора - вся летопись Победы.

Люди стояли на площади Свердлова, как будто проникшись историческим моментом, почувствовав связь времен. На Практике никто не разговаривал. Много фотоаппаратов, снимков на мобильные.

Помочь ощутить себя в мае 45-го помогли организаторы – по площади прошли люди, одетые в стиле сороковых годов.

На балкончике здания администрации стояла группа молодежи, напоминавшая своим видом о выступлении с этого балкончика секретаря областного комитета Михаила Кулагина, которое до сих пор помнят старожилы Новосибирска. А фрагменты речи советского руководителя прозвучали из репродукторов.

Затем зазвучали первые аккорды «Дня Победы», а на экране, расположенном все на том же балкончике, появились строки песни. Почти все стоявшие на площади Свердлова спели вместе знаменитые слова. Затем музыка утихла. По замыслу организаторов это был финал акции, но, повисшая тишина не заставила людей расходиться. Послышался голос невидимой ведущей: «Еще раз хотите спеть?».

И только спев ещё раз, новосибирцы вышли на Красный проспект и стали потихоньку расходиться по улицам родного города.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля