Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Мемориал «Совхоз «Красный» сохранит память о всех жертвах нацизма и мужестве нашего народа На территории села Мирное Симферопольского района состоялась торжественная церемония открытия мемориального комплекса памяти жертв нацистского концлагеря в годы Великой Отечественной войны в бывшем совхозе «Красный».

Почётное право открыть мемориал было предоставлено Полномочному представителю Президента РФ в Крымском федеральном округе Олегу Белавенцеву, Главе Республики Крым Сергею Аксёнову и Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову.

Перед торжественным митингом по случаю открытия мемориала Глава Крыма, почётные гости и управляющий Симферопольской и Крымской епархией, Митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь посетили ряд объектов мемориального комплекса . В частности, участники делегации прошли по центральной аллее комплекса и возложили цветы к трём памятным знакам мемориала, какие расположены на местах ранее существовавших «колодцев смерти», и обелиску. После посещения поминального колокола, у храма-часовни была проведена поминальная лития о жертвах концлагеря и всех крымчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

На гранитные плиты возле поминального колокола впоследствии будут нанесены имена крымчан, замученных в концлагере в промежуток времени с весны 1942 по весну 1944 года.

В ходе митинга присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Также был зажжён мемориальный огонь.

Выступая перед присутствующими, Олег Белавенцев назвал мемориал знаковым местом для всех крымчан. «Сегодня мы с вами открываем знаковый для истории Крыма мемориал. Находясь здесь, ощущаешь очень тяжёлую ауру», – сказал полпред.

Кроме того, Олег Белавенцев предложил включить в обязательную школьную программу посещение данного мемориала.

Сергей Аксёнов поздравил присутствующих с 70-летием Великой Победы, а также отметил, что концлагерь в совхозе «Красный» навсегда останется символом преступлений против человечности. «Здесь были замучены 15 тысяч людей. Даже «звери» – это не то слово, которое можно применить к этим палачам. Человечество всю жизнь воюет, и на войне мужчины выясняют отношения, тем не менее даже там существуют правила. Можно понять, когда враг в окопе напротив тебя и ты действуешь, выполняя приказы руководства. Тем Не Менее никогда нельзя понять или оправдать тех, кто воюет с мирным населением, убивает женщин, детей и стариков. Мы должны помнить об этих уроках, об этих ужасах времён Великой Отечественной войны и никогда не допустить их повторения. Уверен, сегодня крымчане не допустят никогда подобного проявления», – заключил Глава Республики.

В свою очередь Владимир Константинов назвал создание мемориала на месте концлагеря одним из самых масштабных усилий для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания крымчан. Также спикер поблагодарил участников реализации данного проекта: Воронежскую, Иркутскую, Самарскую области, Чеченскую Республику, город Казань, а также представителей других регионов России и, конечно, крымчан.

В рамках торжественного митинга депутат Государственной Думы РФ Олег Лебедев зачитал приветственный адрес от Председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина. Приветствие от спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко озвучил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков.

В мероприятии также приняли участие члены Совета министров Республики Крым, депутаты крымского парламента, общественные деятели, ветераны Великой Отечественной войны, родственники погибших в концлагере, школьники, студенты, жители района.
 

СПРАВКА. 18 мая 2011 года было принято Постановление Верховного Совета Крыма «Об объявлении территории бывшего фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на землях совхоза «Красный», историческим памятником местного значения», начаты работы по землеотводу территории. Возведение было начато в сентябре 2014 года. На сегодняшний день мемориальный комплекс включает в себя музей, часовню, Вечный огонь. На месте колодцев, в какие каратели заживо бросали мирных жителей, установлены памятные знаки. Помимо мемориала в состав комплекса также войдет исследовательский центр по изучению истории Великой Отечественной войны.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля