Последние новости

Реклама

Празднование Дня международной солидарности трудящихся в Курске

Курские коммунисты, сотни их сторонников и союзников вышли на площадь Перекальского, чтобы принять участие в демонстрации, посвященной международному Дню солидарности трудящихся. Праздник данный ныне переименован в праздник Весны иТруда. Нейтрально!
Колонна коммунистов вышла на главную улицу Ленина традиционно отдельной колонной.

Куряне собрались, чтобы выразить свою трудовую, пролетарскую солидарность со всеми, кто борется за мир, труд, свободу, равенство, братство всех народов,а главное - за возвращение власти трудовому народу.

В красной колонне демонстрантовреяло множество знамен, плакатов, на транспарантах – «Народ, не майся, а поднимайся!», «Природные богатства – на службу народа!», «Нет- фашизму!».

Впереди двигалась ярко украшенная партийной и комсомольской символикой колонна велосипедистов и роллеров. На Практике всю колонну «разрезал» огромный алый стяг, который несла в основном молодежь, члены добровольной молодежной бригады.

Колонну возглавляли лидеры Курской областной организации КПРФ и ЛКСМ, а также офицеры, члены общественной организации - союза советских офицеров, входящую в Блок патриотических сил Курской области.

Первомайская демонстрация, организованная КПРФ, и в этом году в Курске была достаточно многолюдной – более 2 тыс. человек, несмотря на то, что коммунисты и патриоты шли через час после основной колонны чиновников и «единороссов».

Первомайский митинг открыл и велпервый секретарь Кировского РК КПРФ, член бюро ОК КПРФ А.Н. Бобовников. Он предоставил слово первому секретарю Курского ОК КПРФ, Председателю ЦКРК КПРФ, депутату Госдумы РФ Н.Н. Иванову.

- Сегодня в ночное время исполнилось ровно 70 лет со времени водружения Красного Знамени над Рейхстагом. Это наша с вами Победа! Именно благодаря нам наша страна сегодня существует и мы отмечаем праздник 1 Мая. Но 24 года назад для человечества время пошло вспять: восстанавливается дикий, хаосный, варварский капитализм. И уже сегодня трудовой народ не может терпеть рабское ярмо капитализма. Только за 4 месяца этого года 76 тыс. человек, это каждый 100-й человек, работающий в нашей экономике, не получил заработной платы. Капитал должен труду! С начала года армия безработных увеличилась более чем на 300 тыс. человек. Это самое настоящее противоречие между трудом и капиталом. Бедные люди работают на нескольких работах. О 8-часовом рабочем дне уже забыли. Хотя ровно 125 лет назад в Чикаго рабочие вышли именно с требованием 8-часового рабочего дня. Но сегодня все возвращается.

Мы категорически против сокращения рабочих на предприятиях, против закрытия школ и ФАПов в сельской местности, мы против того, чтобы учителей и врачей выкидывали за ворота без средств к существованию. Именно поэтому мы не пошли в колоннах с соглашателями. Именно поэтому мы требуем сегодня отставки либерального соглашательского правительства министров-капиталистов во главе Медведевым. Мы, коммунисты,требуем восстановить историческую справедливость в отношении драпировки Мавзолея В.И. Ленина. Я вместе с товарищами по партии из фракции КПРФ подписал обращение к президенту, чтобы прекратить издевательство над исторической памятью людей.

Затем Н.Н. Иванов вручил медали ЦК КПРФ, выпущенные в честь 70-летия Победы. Также в данный день были вручены партийные и комсомольские билеты вновь вступившим в ленинские организации.

В своем выступлении второй секретарь Курского ОК КПРФ, руководитель фракции в Курской областной Думе А.Н. Анпилов отметил:

- Вместе с нами в праздничных колоннах прошли представители детей войны, Коммунистической партии и ребята, какие защищали интересы страны в Афганистане – союз десантников Курской области и многие организации, какие входят в Блок патриотических сил. Сюда входят 22 общественные организации. Наши союзники и сторонники шли в одних рядах с коммунистами.

70 лет назад наши деды и отцы одержали Великую Победу. А сегодня последователи бандеровцев фашисты пытаются данную Победу опорочить. Если мы не остановим фашизм, это может повториться и на нашей земле. Слава героям Новороссии, какие не жалеют жизни, но борются с фашизмом. Все коммунисты, все патриоты России должны настраиваться на борьбу. Только так мы можем выстоять, не пустить врагов на нашу землю.

Мы, коммунисты, выступаем против повышения цен на продукты питания, против платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах, против повышения налога на недвижимость. Мы выступаем за то, чтобы наконец на федеральном и региональном уровне был принят многострадальныйзакон «О детях войны».

Мы – партия трудящихся. Мы за справедливую жизнь, за достойную жизнь. Вернем властьи собственность нарду! Даешь Правительство народного доверия!

А.Н. Бобовников зачитал текст требования, с которым курские коммунисты обратились к президенту Украины П. Порошенко, который был утверждён на бюро ОК КПРФ.

В нем куряне-трудящиеся приветствуют всех борцов за власть трудового народа на всех континентах планеты Земля.

«Мы протягиваем руку братской дружбы шахтерам и металлургам Украины. Машиностроителям и животноводам Беларуси. Землепашцам Казахстана. Великим труженикамКитая, Индии, Вьетнама. Наш горячий привет товарищам из Южной Америки.

Наш особый привет и теплые пожелания коммунистам многих стран мира. Тем, кого мы всегда рады видеть у себя в гостях. На наших партийных форумах. Наше дружеское приветствие мы адресуем трудящимся антигитлеровской коалиции — США, Великобритании, Франции. Помнить нашу боевую дружбу, быть верным делу наших героических дедов, отцов и старших братьев значит не допустить возрожденияфашизма, поставить заслон нацизму и реакции.

Наш низкий поклон детям войны, благодаря которым была восстановлена наша Держава.

Наш призыв всем, кому дороги идеалы мира и социализма возвысить свои голоса, направит свои усилия на внедрение левого поворота — за народные предприятия, за рабочий контроль, за возврат социальных гарантий, поддержку малообеспеченным — за качественное бесплатное образование, доступное и действенное здравоохранение, за доступный отдых и досуг, за реальную жилищную политику. За мощную и справедливую страну. За Мир, Труд, Народовластие, Социализм, дружбу и братство между народами», - говорится в требовании курских коммунистов.

«Мы за мир!», «Мы за труд!», «Да здравствует 1-Мая! Да здравствует социализм!» - скандировали участники митинга.

В данный день на Красной площади к подножию памятника В.И. Ленину участники демонстрации возложили корзину алых гвоздик. Куряне ещё долго тянулись цепочкой, чтобы положить алые гвоздики к подножию памятника В.И. Ленину.

***

Праздничные мероприятия, организованные КПРФ, состоялись во всех районах и городах области.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля