Последние новости

Реклама

Коммунисты всегда впереди! Празднование Первомая в Тамбовской области

Впервые за двадцать пять лет тамбовские коммунисты не смогли провести митинг, посвященный Дню международной солидарности трудящихся, на площади им. Ленина в областном центре. И маршрут, которым всегда двигалась колонна КПРФ от ДК «Знамя Труда», и площадь Ленина, и даже время акции вдруг понадобились партии власти для проведения их «деньвесеннего» мероприятия. Лишь за пять дней до 1 мая удалось согласовать с администрацией Тамбова место проведения митинга и новый маршрут демонстрации, который совпал с движением профсоюзной колонны.
Некоторые представители общероссийского народного фронта попытались возглавить шествие, тем не менее это им не удалось – первой вышла праздничная колонна КПРФ под руководством первого секретаря Тамбовского ОК КПРФ А.И. Жидкова.

Над главной улицей Тамбова гордо взвились красные знамена. Транспаранты: «Нет фашизму! Нет капитализму!», «Нет диктатуре капитала! Да диктатуре пролетариата!», «Богатства России – трудящимся России!», «Долой капиталистическое рабство!», «Да здравствует социализм!» отражали политические требования демонстрантов. Огромный флаг КПРФ молодежь развернула впереди колонны. Торжественное и праздничное настроение, конечно, создал духовой оркестр. Тамбовчане приветствовали демонстрантов, а в ответ получали газеты «Правда» и «Наш голос».

Митинг прошёл в сквере у памятника Зои Космодемьянской. Его открыл и вел первый секретарь обкома. Несмотря на проливной дождь, коммунисты тепло приветствовали вступивших в КПРФ и получавших партийные билеты в данный праздничный день. Медалью «70 лет Великой Победы» был награжден П.М. Бобряшов, участник войны. В преддверии ещё одного праздника – Дня советской печати – редактор газеты «Наш голос» Е.В. Козодаева вручила благодарственное письмо постоянному автору издания О.А. Казьмину.

Андрей Игоревич дал нерадужную оценку социально-политической и экономической ситуации в стране и в области. Он призвал власть к выполнению антикризисной программы КПРФ, которая, в отличие от правительственной, предлагает реальные шаги по выходу из кризиса, а не игру с нефтезависимым рублем.

– Никогда нынешние народные фронты, провластные партии и партейки не будут впереди коммунистов, – отметил Жидков. – Коммунисты и в бою, и в труде были впереди. Под руководством Коммунистической Партии советский народ победил фашизм, заново отстроил свою Родину, вышел в космос. На нас с восхищением смотрел весь мир. Мы просто обязаны сделать нашу Отчизну вновь советской, а значит – счастливой и сильной.

На митинге также выступили А.Р. Александров и Л.Н. Конобеев. Участники акции единогласно приняли резолюцию, в которой потребовали:

1.Признать Правительство РФ как недееспособное и отправить в отставку. Признать партию «Единая Россия» и её руководство виновными в падении уровня жизни большинства граждан России, в развале экономикии поселкового хозяйства.

2.Сменить социально-экономический курс в стране и реализовать положения антикризисной программы КПРФ.

3.Прекратить массовые увольнения с предприятий Тамбовской области.

4.Запретить дальнейшее увеличение тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Установить предельные уровни тарифов на электрическую, тепловую энергии и природный газ на уровне 2008 года. Прекратить взимать деньги за капитальный ремонт и на общедомовые нужды.

5.Прекратить либеральные реформы в образовании, здравоохранении и других социальных сферах.

6.Установитьгосударственный контроль за ценообразованием.

Митингующие выразили недоверие социально-экономической политике, проводимой администрацией Тамбовской области и областной Думой.

Митинг завершился исполнением Интернационала. Тем Не Менее коммунисты и сторонники, несмотря на продолжающийся дождь, не спешили расходиться. «Под знаменем Ленина-Сталина вперёд, к победе социализма!», – скандировали они.

Митинги прошли также в городах: Мичуринске, Моршанске, в рабочем поселке Умет и с. Петровское.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля