Последние новости

Реклама

Первомай в Орловской области

1 мая 2015 года во всех городах и районных центрах Орловской области прошли праздничные и протестные мероприятия, посвящённые Дню Международной солидарности трудящихся.
В городе Орле прошла демонстрация, организованная Орловским городским комитетом партии и общегородской митинг. Под звуки духового оркестра с флагами, транспарантами и плакатами участники демонстрации под красными флагами проследовали по центральным улицам города от сквера Танкистов к площади им. В.И. Ленина, где собрались представители профсоюзных организаций, политических партий Орловской области.

В демонстрации приняли участие первый секретарь обкома КПРФ, депутат ГосударственнойДумы РФ В.Н. Иконников, мэр г. Орла С.А. Ступин, секретари обкома, рай(гор)комов Орловской области, депутаты Орловского городского и областного Советов, представители общественных организаций: Союза советских офицеров, Ленинского Союз Коммунистической Молодежи, Союз женщин «Надежда России», «РУСО». Привлекало внимание, что рядом с представителями старшего поколения плечом к плечу стояла молодежь. Митингующие держали в руках транспаранты, растяжки, плакаты с лозунгами:

Да здравствует 1 Мая – день солидарности трудящихся!

Детям войны – достойную жизнь!

Власть и собственность - народу!

Мир! Труд! Май!

Программу КПРФ – в жизнь!

Правительство народного доверия – будущее России!

Наша цель – социализм!

Вместе – победим!

За социальную справедливость! За достойную жизнь!

Нет фашизму! Нет капитализму!

В 10 часов на площади им. В.И. Ленина прошёл общегородской митинг. Открыл митингГубернатор Орловской области, член ЦК КПРФ В.В. Потомский. В своем выступлении он поздравил орловцев с замечательным праздником, обозначил вызовы, какие брошены России и указал на сложность предстоящих задач, призвал к консолидации всех политических сил во имя сохранения независимости и суверенитета России, в интересах всех граждан.

Перед участниками митинга выступил первый секретарь обкома КПРФ, депутат ГосударственнойДумы РФ В.Н. Иконников, который передал теплые поздравления от председателя ЦК КПРФ, Почетного гражданина г. Орла Г.А. Зюганова и пожелал всем орловцам трудовых свершений, стремления к справедливому обществу, прогресса и мирного неба.Оп отметил, что глубоко символично, что Красное Знамя Октября, Знамя Победы над поверженным рейхстагом было водружено 1 Мая 45-го года, в День солидарности трудящихся. Ибо солидарность трудящихся всегда была и остается главным оружием народа в защите своих интересов и прав. Мы считаем, что наша Победа – это, прежде всего, Победа Красной Армии, это Победа Советского социалистического строя, это Победа Советского народа, которым руководила Коммунистическая партия во главе с Генералиссимусом Иосифом Виссарионовичем Сталиным!

«Я не сомневаюсь, - сказал далее В.Н. Иконников, - что наши новые победы будет освещать Май 45-го. Однако в стране не может быть успеха, пока продолжается пагубный либеральный курс. Уже вполне очевидно, что стране необходимы Правительство Народного доверия, реализация антикризисной программы КПРФ. Нужна политика, при которой было бы выгодно учиться и изобретать, работать и делать открытия, уверенно двигаться по пути прогресса и созидания. Данный путь указала нам Великая Советская страна, наши отцы и деды-победители». «Да здравствует наша Победа! Да здравствует народ-победитель! Да здравствует человек труда - главный создатель всех ценностей на земле!», - так завершил свое выступление лидер орловских коммунистов.

Все выступающие говорили о солидарности трудящихся, высказывали требования смены социально-экономического курса в интересахбольшинства граждан России, поддерживали позицию КПРФ по важнейшим вопросам жизни общества и требовали от власти их реализации.

В резолюции митинга участники единогласно поддержали требование смены социально-экономического курса развития страны, установления действенного контроля за ценами на товары первой необходимости и лекарства, выразили солидарность депутатам Государственной Думы, деятельность которых направлена на принятие законопроекта, обеспечивающего достойную жизнь детям войны, осудили политический экстремизм и русофобию, творимые на Украине.

В праздничной атмосфере прошли митинги в городах Ливны, Мценск, Новосиль, Болхов, Малоархангельск, посёлках Знаменское, Колпны, Красная Заря, Корсаково, Кромы, Сосково, Хотынец, Шаблыкино и других районных центрах Орловской области. В Троснянском и Глазуновском районах прошли пикеты и торжественные собрания.

Во время акций распространялась партийная газета «Орловская искра» и её спецвыпуск (общее количество 15 тыс. шт.). Всего по области впраздничных и протестных мероприятиях приняло участие около 12000 человек.




По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 1 мая 2015 | Разделы: События
1 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля