Последние новости

Реклама

В Волгограде коммунисты обсудили «обновленный социализм»

25 апреля в Волгограде региональное отделение РУСО совместно со Сталинградским обкомом КПРФ провели научно-практическую конференцию на тему «Обновленный социализм XXI века». В мероприятии приняли участие активисты КПРФ, депутаты-коммунисты Волгоградской областной Думы, представители общественных организаций ВЖС – «Надежда России», ООО «Дети войны».
В ходе конференции её участники поделились мнениями о том, каким должен быть обновленный социализм. С основным докладом по теме выступил член КРК Советского райкома КПРФ Михаил Соколов. «К сожалению, мы до сих пор не имеем научно обоснованных, конкретных понятий и понимания того, что же такое «обновленный социализм», социализм XXI века, каковы его отличия от того социализма, который в отдельно взятой стране создал могучее индустриальное государство – СССР, - отметил в своем докладе Михаил Соколов. – По моему мнению, концепция обновленного социализма при его построении в XXI веке должна предотвращать или сокращать возможность повторения ранее допущенных ошибок КПСС».

«Когда мы говорим об обновленном социализме, мы должны подразумевать в первую очередь многоукладность экономики, широкое внедрение дифференцированных форм самоуправления коллективами, в том числе народных предприятий, - отметил доктор медицинских наук, член бюро обкома КПРФ Валентин Жуков.

«Проблема построения социализма сегодня перестала быть вопросом организации более справедливого общества, а превратилась в вопрос выживания человечества. Цивилизация, основанная на индивидуализме и конкуренции, - обречена, рыночная экономика – это путь в один конец. Возможно, что современные технологии, автоматизация и кибернетизация в ближайшем будущем могут существенно потеснить рабочего, современный капитализм в таком случае в пролетариате может и вовсе потерять нужду. Только социализм, рассматривающий человека не как средство для извлечения прибыли, а как цель всего общества, способен спасти людей от вымирания и порабощения капиталом», - подчеркнул доцент, кандидат экономических наук Глеб Белых.

Многие из выступающих отмечали необходимость более детального изучения работ К.Маркса, В.И. Ленина, в которых можно найти ответы на вопрос, каким должен быть социализм XXI века, другие предлагали заострить внимание на работах современных отечественных и зарубежных авторов, придерживающихся «левых» взглядов, творчески развивающих марксизм.

«Очень приятно, что конференция вызвала большой интерес между её участников. Безусловно, работа по проблеме изучения обновленного социализма будет продолжена, ведь если мы не разберемся в том, каким должен быть социализм XXI века, успехов в нашей агитационно-пропагандистской работе нам не ждать», - подытожил конференцию секретарь Сталинградского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ областной Думы, доктор исторических наук Алексей Буров.

По результатам научно-практической конференции был принят итоговый документ, в котором её участники считают необходимым:

1. Предложить обкому КПРФ в промежуток времени партийно-политической учёбы в 2014-15 годах провести цикл «круглых столов», диспутов, дискуссий с участием в них всех членов КПРФ регионального отделения, а также максимально возможного количества беспартийных с тем, чтобы наиболее полно и всесторонне обсудить проблемы возрождения в нашей стране обновлённого социализма, социализма XXI века.

2. Предложить обкому КПРФ на основании документов научно-практической конференции подготовить в апреле-мае подборку материалов для использования их в предвыборные периоды в ходе ведения агитационно-массовой работы с избирателями.

3. В целях продолжения и углубления разработки понятия, понимания и формулировки обновлённого социализма, провести в октябре-ноябре второй этап научно-практической конференции регионального отделения РУСО по обсуждаемой на настоящей конференции теме.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля