Последние новости

Реклама

25 октября 2014 года в рамках мероприятий, посвященных 20-летию РУСО, состоялась научно-практическая конференция по теме «Национальный вопрос в истории России».
Конференция проходила в актовом зале Исторического музея (бывший музей В.И.Ленина). В ней приняли участие известные учёные по проблемам исторического развития России, проблемам наций и межнациональных отношений. Вел конференцию депутат Государственной Думы, Председатель ЦС РУСО И.Никитчук. Открывая конференцию, он сказал:

Уважаемые товарищи! Считаю уместным ещё раз сказать, что наша конференция проходит в год и месяц 20-летия Общероссийской организации Российские учёные социалистической ориентации. Пользуясь случаем, поздравляю участников конференции с этой датой.

Надо отметить, что, несмотря на всякого рода притеснения со стороны власти и трудности, Русо выстояло и продолжает свою многотрудную и многоплановую работу по развитию марксистско-ленинской теории в свете современного представления о социализме ХХI века, популяризации марксистской теории, анализу влияния итогов развития страны в советское время на современное состояние нашего общества, о месте и роли рабочего класса в борьбе за восстановление социалистического пути развития России, восстановление единого Союзного государства братских народов.

В этом смысле важное значение имеет обсуждение на нашей конференции заявленной темы «Национальный вопрос в истории России». Он важен не только в отношении анализа исторического развития межнациональных отношений, однако и для понимания и выработки рекомендаций с точки зрения их развития в будущем. Особенно эта тема актуальна для России, в которой проживают сотни народов и народностей. Сегодня мы видим на примере Украины, как неправильная  национальная политика, когда пытаются силой подавить у определенной части общества её законное право говорить на своем языке и отстаивать свою культуру. Именно этим обстоятельством во многом объясняется нынешнее столкновение на Украине, повлекшее многочисленные жертвы мирного населения.

Уважаемые товарищи! Конференция начинает свою работу, и мы приступаем к выполнению повестки конференции. Желаю все нам удачи!

Участники конференции заслушали 18 докладов.  Определенный интерес был проявлен к развитию отношений между Россией и Украиной. С докладами на данную тему выступили: Г.А.Санин, д.и.н. («Воссоединение Украины с Россией»);В.А.Артамонов, к.и.н. («Мазхепа и мазеповцы»); В.Я.Гросул, д.и.н.(Национальное движение в России в конце XIX века»); К.С.Дроздов, к.и.н.(«Национально-культурные процессы между малороссийского населения России в конце XIX – первой трети XX века»); В.Н.Земсков, д.и.н.(«Были ли планы выселения украинцев в 1944 году?») и др.

Были затронуты и другие темы: Н.И.Никитин, к.и.н. (Межэтнические отношения в Сибири в ходе русской колонизации»), Е.Г.Лысенко, член-корреспондент РАН («Сельское и волостное управление в России»); Г.А.Малютин, к.и.н. («Польский вопрос в России»); В.П.Рыбалкин, к.и.н. («Классики марксизма-ленинизма о национально освободительном движении»); А.К.Акылакунова, к.и.н. («Женский вопрос в Киргизии во второй половине XX-начале XXI в.в.»)»; Ю.Н.Симанис, к.и.н. («Цыганский вопрос в России: история и современность») и др.
Состоялась дискуссия по поднятым проблемам межнациональных отношений. Принято решение об издании монографии по материалам конференции.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля