Последние новости

Реклама

Нам есть, кем гордиться: старший лейтенант Дмитрий Водолазов на Курской дуге обратил в бегство фашистские «Тигры»
Ветеран Великой Отечественной войны полковник милиции в отставке Дмитрий Степанович Водолазов службе в крымской милиции отдал более 26 лет ипрошел путь от старшего инспектора ГАИ до заместителя начальника МВД Крымской области. В милицию он пришел после войны.

На фронт попал не сразу, в 1943-м году. Пришлось окончить Казанское танковое училище.

 – Из 600 человек пятерых отличников оставили командирами взводов в училище, в том числе и меня, – вспоминает Дмитрий Водолазов, –  я считал это не справедливо, я должен уехать на войну, а на мое место прийти раненый боец, который может быть полезен в тылу.

Дмитрий написал 13 рапортов об отправке его на фронт, в том числе и Сталину. Последнее письмо сработало.

В мае 1943-го Дмитрий Водолазов был откомандирован в 7-й гвардейский механизированный корпус. 20-летнему старшему лейтенанту доверили вести в бой целую роту. В его распоряжениинаходилось10 танков «Т-34» и 40 бойцов.

В том же 1943-м Водолазов принял бой на Курской дуге в самом крупном в истории танковом сражении. После гибели командира ему пришлось взять на себя командование полка. Танк Водолазова подбил пять немецких боемашин и обратил в бегство фашистские «Тигры». Данный подвиг был высоко оценен командующим фронтом Константином Рокоссовским.

Дмитрий Водолазов прошёл войну до конца, участвовал в Орловской битве, во время которой получил тяжёлое ранение. Награжден орденом «Отечественной войны» ІІ степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией».

На службу в крымскую милицию пришел в 1945-м, сразу после выписки из госпиталя. Сначала служил инспектором ГАИ, а потомстал председателем квалификационной комиссии Крымской области: выдавал водительские удостоверения от водителя трамвая до водителя 1 класса.

В промежуток времени руководства ГАИ фронтовая закалка Водолазова и волевые качества умного руководителя привнесли в подразделение новые кадровые назначения и нововведения. Именно по инициативе Дмитрия Водолазова в Крыму впервые в сопровождении и охране правительственных кортежей участвовали не только служебные автомобили, тем не менее и милиционеры-мотоциклисты.

– Первых лиц сопровождал я и мои белые мотоциклисты, это я ввёл данную норму, – на памяти Дмитрия Степановича кортежи президента США Франклина Рузвельта, премьер-министра Индии Индиры Ганди, друга Хрущева и Брежнева – короля Афганистана Мухаммеда Захир-Шаха, – всех их я сопровождал, такого нигде не было, а я ввёл, потому что у нас опасная горная дорога.

Полковник милиции в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран органов внутренних дел Дмитрий Степанович Водолазов скончался 22 марта 2015 года на 92-м году жизни. До самого главного праздника в его жизни – 70-летия Великой Победы он не дожил всего 1,5 месяца.

– Я мало спал, тем не менее своей прожитой жизнью я доволен, – вспоминают друзья и сослуживцы слова Дмитрия Степановича. – Всякий человек, находясь на государственной службе, должен делать так, чтобы быть самому довольным своей службой, - так говорил полковник милиции в отставке Дмитрий Водолазов.

Министерство внутренних дел по Республике Крым и региональная общественная организация ветеранов ОВД и ВВ МВД по Республике Крым выражают искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Степановича. Светлая память о Дмитрии Степановиче Водолазове навсегда сохранится в наших сердцах.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля