Последние новости

Реклама

Якутский реском КПРФ сердечно поздравляет участников Великой Отечественной войны, соратников по партии и всех якутян с Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года. 31 января — 2 февраля 1943 года остатки 6-й армии фашистских войск во главе с генералом-фельдмаршалом Паулюсом сдались в плен (91 тыс. человек). Победа в Сталинградской битве привела к коренному перелому в Отечественной войне.
Среди участников Сталинградской битвы было немало якутян. Мы гордимся, что наш ныне здравствующий активный коммунист Владимир Калинин в 17-летним парнишкой участвовал в Сталинградской битве.

В сентябре 1942 года немецко-фашистские войска начали штурм Сталинграда. На оборону города были подтянуты боевые резервы. Между вновь прибывших было немало воинов из Якутии. Только в одной 193-й стрелковой дивизии, награжденной орденом Красного Знамени, плечом к плечу сражались представители более тридцати национальностей, в том числе 296 якутов. Около 300 якутов было в составе 252-й стрелковой дивизии, десятки якутян вели бои в рядах 51-го стрелкового полка и 142-го пушечного артиллерийского полка 41-й гвардейской стрелковой дивизии.

В прославленной 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерала А.И.Родимцева героически воевал артиллерист Г.Д.Протодьяконов. Он командовал расчетом орудия в 172-м гвардейском артиллерийском полку. На подступах к Мамаеву Кургану, после гибели своих помощников Гаврил Протодьяконов лично уничтожил прямой наводкой 9 пулеметных точек, 4 блиндажа, 2 противотанковые пушки противника и вступил в единоборство с вражескими танками.

«Оптический прицел пушки был разбит осколками снаряда, однако пушка уцелела, а расчёт пушки в единственном числе невредим. И тогда Протодьяконов начал прицеливаться в танки противника, наблюдая за ними через ствол орудия. И как только в отверствии ствола появлялся танк, он быстро заряжал орудие и бил прямой наводкой», - писал в своей книге «Сражение века» маршал Советского Союза В.И.Чуйков. Фронтовая жизнь Г.Д.Протодьяконова началась 11 сентября 1941 года. За это время был пять раз ранен и дважды контужен. На плацдарме Северного Донца Протодьяконов подбил из своего орудия три танка «Тигр», а при форсировании реки Вислы разбил 1 танк и 5 автомашин с пехотой противника.

Среди героических защитников Сталинграда был гвардеец М.Р.Толстяков. В течение 43 дней и ночей он и его товарищи обороняли территорию Сталинградского тракторного завода. Связист сержант Н.Е.Баланов под минометным огнем противника восстановил поврежденную линию связи между Центральной телефонной станцией и переговорной 62-й армии, устранив на протяжении двух километров около двадцати обрывов проводов. Врач-хирург Т.Е.Сосин, фельдшер А.Н.Сизых, рискуя жизнью, оказывали раненым первую помощь.

19 ноября 1942 года советские войска после тяжелых оборонительных боев под Сталинградом перешли в контрнаступление. В 252-й, 24-й и 4-й гвардейских стрелковых дивизиях 65-й армии, в соединениях 24-й армии Донского фронта якутяне составляли до двух процентов численности личного состава.

Своими подвигами и мужеством наши отцы и деды отстояли Родину, спасли мир от «коричневой» чумы. И мы будем стремиться к тому, чтобы наша деятельность во имя процветания нашей страны была достойна подвига победителей.

Виктор Губарев,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля