Последние новости

Реклама

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай... Борис Ершов, полковник в отставке, кавалер шести боевых орденов, — из того героического поколения фронтовиков, вернувшихся домой с победой. Его одноклассник, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Павлов, о котором писала наша газета (9 апреля 2013 г.), с теплотой отзывается о своём школьном товарище Боре Ершове. Ведь тогда, сидя за партой, мальчишки даже представить не могли, какие испытания выпадут на их долю.

Борис Ершов — коренной крымчанин. Родился он в приморской Феодосии. И уже в раннем детстве перенёс тягости потери. Мальчик рос в семье чекиста. Когда Борису было три года, бандиты убили его мать, и семья была вынуждена переехать в Столица Крыма. Здесь Борис пошёл в первый класс школы №5. А когда в городе открыли образцово-показательную школу №23, Борю Ершова как отличника с примерным поведением перевели туда. Здесь Борис Евсеевич и познакомился с Алексеем Павловым, вместе с которым на рассвете после выпускного вечера узнал о самом страшном — началась война.

- Все наши одноклассники рвались на фронт, — вспоминает Борис Евсеевич. — Добровольцев, какие до войны учились в аэроклубе, отправляли в Майкопскую авиашколу.

Попасть туда надеялся и Борис Ершов. Ведь в аэроклубе в школьные годы он летал на учебных самолётах и уже неоднократно совершал прыжки с парашютом. Однако судьба распорядилась иначе.

- В авиашколе тогда не хватало самолётов, чтобы все добровольцы приступили к учёбе. Поэтому нас, симферопольцев, направили в Урюпинское военно-пехотное училище, в город Нальчик, — вспоминает ветеран. — Там меня избрали секретарём комсомольской организации 2-го батальона и присвоили звание «старший сержант». И как отличника боевой и политической подготовки направили в школу лейтенантов в особую роту.

В начале мая 1942 года молодого лейтенанта Ершова направляют в самое пекло войны — в 384-й стрелковый полк для защиты Керчи. К этому времени две немецкие стрелковые дивизии и одна танковая с помощью румынского кавалерийского полка почти завершили разгром основных сил Керченского десанта. Это потом станет ясно, что наши бойцы потерпели поражение из-за недальновидности и ошибок командующего Крымским фронтом Козлова и члена Военного совета этого фронта Мехлиса. А тогда было не до размышлений. Командир роты прикрытия лейтенант Ершов делал всё, что мог, чтобы силами своего подразделения обеспечить переправу солдат через Керченский пролив на мыс Чушка и Тамань. Его сильно поредевшая рота последней покинула крымский берег. А уже через месяц командир взвода разведки полка Борис Евсеевич принимает участие в обороне Сталинграда. За успешное выполнение заданий под Сталинградом получает первую награду — «За боевые заслуги». Однако вскоре Ершов был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. Из госпиталя он снова рвётся на фронт. Однако командование направило Ершова в город Чкалов Оренбургской области на должность командира роты Краснохолмского военно-пехотного училища.

- В октябре 1942 года прибыло формирование. В числе призывников был молодой человек, очень весёлый, общительный и толковый — Александр Матросов, — рассказывает Борис Евсеевич. — Да, тот самый Матросов, который своим небывалым подвигом стал образцом выполнения присяги солдата-фронтовика. Это был тяжелейший бой. Фашисты, вооружённые до зубов, косили пулемётами и автоматами наших солдат. Многие погибли, несмотря на это, штурм фашистского укрепления продолжался. Матросов взял три гранаты, автомат и ползком двинулся к фашистскому дзоту. Бросил одну гранату — перелёт, вторую не добросил, третья попала в цель. Стало тихо, фашистское оружие замолкло. Александр Матросов бросился к дзоту, за ним побежали другие бойцы. И вдруг вражеский пулемёт застрочил снова. В данный момент Матросов рванулся вперёд и заслонил собой амбразуру фашистского дзота. Ценой своей жизни он спас многих солдат от неминуемой смерти и обеспечил нашу победу.

Подвиг Александра Матросова у деревни Чернушки в годы этой тяжелейшей войны повторили 286 фронтовиков-солдат
и офицеров Советской Армии.

О подвиге Матросова было доложено верховному командованию страны, и вскоре ему было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно. В роте училища, которой командовал Ершов, Матросова принимали в комсомол. Комсомольский билет и красноармейская книжка Александра Матросова в том бою находились в кармане солдата, они были пробиты фашистской пулей. Документы передали в музей Советской Армии, где они хранятся и ныне.

После такого подвига своего воспитанника Борис Евсеевич подал несколько рапортов с просьбой о снятии брони в училище. Он снова рвался на фронт. Однако каждый раз получал отказ и приказ продолжать готовить бойцов, однако на данный раз не пехотных, а воздушно-десантных войск. Сбылась юношеская мечта о самолётах. И уже с четвёртым выпуском курсантов, которых он подготовил, теперь майор Борис Евсеевич Ершов десантировался вблизи Вены и вошёл в состав 34-го воздушно-десантного полка сотой воздушно-десантной дивизии, которая принимала активное участие в разгроме немецкой группировки войск в Австрии. За освобождение Вены ветеран награждён орденом Отечественной войны II степени и медалью. В Вене Ершов встретил Победу, а затем 27 лет служил в военно-воздушных войсках Советской Армии.

После демобилизации вернулся в родной Крым, в Столица Крыма, где более 20 лет проработал в системе гражданской обороны. Сегодня, 25 апреля, Борису Евсеевичу исполняется 90 лет.

С замечательным юбилеем его поздравляют ветераны Крымской республиканской организации инвалидов войны и Вооружённых сил, где последние восемь лет трудился фронтовик.

- В свои 90 лет, пройдя такое страшное горнило войны, потеряв своих родителей, двух сыновей, он держится по-военному, всегда приветливый, жизнерадостный. Пользуется глубоким уважением и заслуженным авторитетом в кругу не только ветеранов войны, однако и всех, кто его знает и общается с ним, — так отзываются о ветеране его коллеги.

Крымская республиканская организация инвалидов войны и Вооружённых сил и наша газета хотят Борису Евсеевичу крепкого здоровья и долголетия. Низкий поклон вам, Борис Евсеевич, за самоотверженность и непоколебимость в бою, за вашу силу духа и мужество.

На фото: Борис Ершов сегодня.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 апреля 2013 | Разделы: События
25 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля