Последние новости

Реклама

70 лет со дня победы советский войск в Сталинградской битве

70 лет со дня победы советский войск в Сталинградской битве. Второго февраля 1943 года в 16 часов по московскому времени с берега Волги прогремел залп орудий, возвестивший о победе над немцами, за которую советская армия боролась двести дней и ночей. Именно во время сражения от Иосифа Сталина прозвучал приказ – «Ни шагу назад». Сталинград отстояли.

После нескольких неудачных попыток взять Сталинград войска нацистской Германии решили  уничтожить город с воздуха. За шесть месяцев ожесточенной и кровопролитной битвы вражеские бомбардировщики вылетали больше ста тыс. раз. Погибло более полутора миллиона человек. Город был на самом деле уничтожен. Однако волю  защитников не сломили.

«Наши люди одержали величайшую победу, однако, до этого времени определенным врагам России удается замолчать дела Сталинграда»,- рассказал Василий Елисеев ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы.

Василий Фёдорович Елисеев в город на Волге прибыл с Кавказа – там он лежал в госпитале после ранения, полученного в боях за Севастополь. Великую Победу Василий Елисеев встретил в Румынии

«Нам после Сталинграда удалось выжить и освобождать Новороссийск, Керчь мы освобождали, и Севастополь. Высадились на Дунае. И для некоторых из нас война закончилась не 9-го мая, а 15-го мая – преследовали ещё в Австрии отступающих власовцев и тех белогвардейцев, какие служили у немцев», – рассказал Василий Елисеев ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы.

Почетный гражданин Гагаринского района, участник обороны Севастополя, ветеран морской пехоты, историк-краевед и писатель Василий Елисеев, несмотря на почтенный возраст – ему исполнилось 90 – ведет активную жизнь, и оптимизма ему не занимать.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля