Последние новости

Реклама

На Мемориальном комплексе «Курская дуга» прошёл митинг, приуроченный к годовщине образования Курской области и победы над фашистскими захватчиками

23 августа прошёл митинг на Мемориальном комплексе «Курская дуга» и прохождение войсковых частей Курского территориального гарнизона торжественным маршем, посвященных 80-летию образования Курской области и 71-й годовщине Победы в Курской битве.
Митинг открыл и  вел Герой Советского Союза, Почётный гражданин Курской области, член КПРФ Михаил Алексеевич Булатов. Он рассказал о  значительном вкладе курян в победу нашего народа над фашисткой Германией. В годы Великой Отечественной в действующей армии сражались 500 тыс. жителей области, за ратные подвиги 263 курянина были награждены звездой «Герой Советского Союза», 75 тыс. – боевыми орденами и медалями, 58 курян стали полными кавалерами ордена Славы. На нашей земле в августе 1943 года была одержана победа в величайшем сражении второй мировой войны — Курской битве.

В 50-дневной Курской битве было разгромлено до 30 дивизий противника, в том числе 7 танковых. Общие потери немецко-фашистских войск убитыми, тяжелоранеными и пропавшими без вести составили свыше 500 тыс. человек Советские ВВС окончательно завоевали господство в воздухе. Успешному завершению Курской битвы способствовали активные действия партизан накануне и в промежуток времени Курской битвы. Нанося удары по тылам врага, они сковали до 100 тыс. солдат и офицеров противника. Партизаны сделали 1460 налётов на ж.-д. линии, вывели из строя свыше 1000 паровозов и разгромили свыше 400 воинских эшелонов.

За вклад в Великую Победу над нацисткой армией, трудовые свершения в послевоенное время Курская область в 1957 и 1968 годах была удостоена орденов Ленина, а город Курск – ордена Отечественной войны I степени. В мае 2007 года указом Президента России Курску в числе первых трёх городов в стране присвоено высокое звание «Город воинской славы».

На курской земле свято хранят память о погибших. Именами героев войны названы улицы, площади и аллеи наших городов и поселков, школы, музеи боевой славы, в память о них возведены мемориальные комплексы, где всегда горит Вечный огонь.

Сейчас в Поныровском районе строится величественный монумент, посвященный подвигу героев-артиллеристов на Тепловских высотах, остановивших вражеские танки в кровопролитных боях на Курской дуге в июле 1943 года. Это будет вторая очередь мемориального комплекса "Героям Северного фаса Курской дуги", открытого в поселке Поныри к 70-летию Курской битвы. И сегодня куряне не забывают тех, кому обязаны счастьем мирно и свободно жить, трудиться на родной земле.

В 21 веке наш соловьиный край продолжает динамичное поступательное развитие, наращивает экономический потенциал, духовно возрождается и сохраняет православную веру, налаживает и укрепляет взаимовыгодное сотрудничество с российскими регионами и зарубежными партнерами.

Современная история курского края  связана с выходом Постановления Президиума ВЦИК от 13 июня 1934 года.  Сегодня Курская область стала одним из развитых промышленно-аграрных регионов Центральной России.  С курской землей связаны биографии первых руководителей нашего государства – Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, Екатерины Фурцевой и других.

Конечно, главным достоянием курского края по-прежнему остается народ, трудолюбивые, талантливые, целеустремленные, патриоты.

Вечером на Красной площади произойдёт праздничный фейерверк. А в честь 80-летия Курской области споют Надежда Бабкина и белорусский ансамбль «Верасы».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля