Последние новости

Реклама

Учреждение создается за средства меценатов и под патронатом Сергея Аксенова.

Симферополь В селе Николаевка Симферопольского района в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне откроют военно-исторический музей 54-й береговой батареи обороны Черноморского флота, принимавшей участие в боях с частями вермахта осенью 1941 года. Об этом журналистам сообщила председатель районной администрации Ирина Бойко, сообщает издание «Крым Медиа».

По её словам, музей «54-я батарея» будет размещен в Доме культуры Николаевки. Открыть его планируют к 9 мая.

И.Бойко добавила, что учреждение создается на деньги меценатов, без участия бюджетных средств. Работы проводятся под патронатом главы Республики Крым Сергея Аксенова и вице-премьера РК Евгении Бавыкиной.

В свою очередь первый заместитель председателя администрации Симферопольского района Сергей Донец сообщил, что инициаторами создания музея выступили жители Николаевки, какие также предоставили для него некоторые экспонаты и фотоматериалы. «Мы вели большую работу с музеем «35-я батарея» в Севастополе. Какие-то музейные экспонаты они по акту передали нам, чтобы мы могли открыть музей у нас», – рассказал С.Донец.

При этом он уточнил, что создание музея в Николаевке не входит в план работ по реставрации братской могилы 54-й береговой батареи, какие финансируются из федерального бюджета по линии Министерства культуры РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля