Последние новости

Реклама

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу севастопольского телеканала НТС, который отстаивает свое право передавать рекламу на русском языке. Севастопольские телевизионщики мотивируют это тем, что рекламодатели желают говорить с аудиторией канала на понятном ей языке.

С мая 2008 года, когда украинский Нацсовет по ТВ и РВ вынес предписание НТС убрать из эфира рекламу на русском языке, телеканал вообще отказался от демонстрации коммерческой продукции. За это время севастопольские телевизионщики прошли все судебные инстанции на Украине, что дало им возможность обратиться в Европейский суд по правам человека.

Медиаюрист Сергей Заец, который ведет дела НТС, полагает, что украинские суды уклонились от анализа аргументов севастопольского телеканала. Что касается жалобы в Европейский суд, то в ней главным образом делается акцент на нарушении Нацсоветом статей 8 и 10 Европейской конвенции о защите прав человека.

Заец оценивает перспективы дела как хорошие и полагает, что, хотя в жалобе речь идёт только о языке рекламы, в случае её удовлетворения данное решение Европейского суда может иметь и более широкое применение.

«Для того, чтобы обозначить в суде свою позицию, я использовал метафору. Я пытался донести до суда, что обращаться к населению Севастополя на украинском языке, все равно, что рисовать для дальтоника зеленым или красным. Он данные цвета не воспринимает», – сказал Заец.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля