Последние новости

Реклама

Самые важные и поворотные решения в истории республики всегда принимали крымчане, - Владимир Константинов
В Государственном Совете Республики Крым в преддверии годовщины Дня Конституции Республики Крым прошло торжественное собрание, которое началось с вручения высших государственных наград – звания «Почетный гражданин Республики Крым».

За выдающуюся роль в организации и проведении Общекрымского референдума и воссоединении Крыма с Россией, значительные личные заслуги в деле укрепления мира, межнационального и межконфессионального согласия, государственной деятельности, направленной на социально-экономическое и духовное развитие Республики Крым Государственный Совет Республики Крым присвоил это высокое звание Главе Республики Крым, Председателю Совета министров Республики Крым Сергею Аксенову и Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову.

Диплом, удостоверение и нагрудный знак руководителям республики вручил старейший по возрасту депутат крымского парламента Лентун Безазиев.

Сергей Аксенов поблагодарил крымчан за доверие и отметил, что это общая награда, которую заслуживают все жители полуострова.

Обращаясь к народу Крыма, Владимир Константинов также выразил благодарность и отметил: «Все что мы делаем – мы делаем для Крыма и крымчан. Эту награду расцениваем как аванс, поскольку впереди большая и ответственная работа. Мы вас не подведем!».

Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев поздравил крымчан с Днем Конституции Республики Крым, а ее руководителей - с заслуженными наградами. «Основной Закон Республики разрабатывался и принимался в интересах всех граждан Республики Крым. Своим строгим языком он учит нас всех быть настоящими патриотами своего Отечества, а также является той основой, которая обеспечивает слаженную работу системы органов власти и придает Крыму новый импульс государственности в рамках Российской Федерации», - отметил О. Белавенцев.

Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов назвал предстоящий День Конституции Республики днем единения всего многонационального крымского сообщества, днем торжества права и демократии «День Конституции – это хороший повод сказать слова благодарности в адрес всех, кто своим самоотверженным трудом способствует развитию и процветанию нашей республики. Ведь главное богатство Крыма – это люди», - уверен он.

Обращаясь к участникам торжественного собрания, Владимир Константинов подчеркнул, что именно 11 апреля завершается череда памятных дат, связанных с событиями Крымской весны, свершившейся год назад. «Именно в этот день мы приняли нашу Конституцию, главный документ республики, который закрепил то, что мы отстаивали на митингах, пикетах и блокпостах во время нашей мирной революции. Мы все вместе писали свой Основной Закон: своими решительными действиями, своей непреклонной волей, своей убеждённостью в том, что наше дело – правое, а значит – победа обязательно будет за нами!», - уверен спикер крымского парламента.

Председатель Государственного Совета Республики Крым поблагодарил всех крымчан, которые год назад вместе написали новую страницу крымской истории, сделав это юридически грамотно и предельно законно. «Начало конституционному процессу было положено высшим актом народовластия – референдумом. Действительно, что может быть выше и сильнее в правовом плане, чем выбор, сделанный в ходе всенародного голосования, свободного волеизъявления граждан? Мы, в Крыму, именно так привыкли принимать все самые важные, поворотные политические решения», - заявил Владимир Константинов.

По его словам, только правовое чутьё, мудрость, присущая крымчанам, удержали нас на краю той пропасти, к которой нас усиленно подталкивали. Тем не менее, по мнению В. Константинова, даже этих качеств бы не хватило, если бы не братская рука помощи, протянутая нам в критический момент Российской Федерацией. «Мы никогда не забудем о том, чем мы обязаны России, от чего она нас уберегла, и какого мрачного будущего с её помощью нам удалось избежать. Мы безгранично благодарны Президенту Российской Федерации, доказавшему всему миру, что русские своих не бросают!», - резюмировал Председатель крымского парламента.

В завершении торжественного собрания Владимир Константинов вручил 40 заслуженных наград крымчанам, которые внесли значительный вклад в воссоединение Крыма с Россией и развитие республики.

В частности, высокой награды - ордена «За верность долгу» - удостоен Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

Ценный подарок из рук главы парламента получила Арина Юркова, победительница открытого первенства 2015 года в г. Ростов-на-Дону по фигурному катанию на коньках. Благодарность Председателя Государственного Совета Республики также получили победительница первенства России по дзюдо 2015 года в г. Тюмень Екатерина Лялина и старший тренер сборной Республики Крым по фигурному катанию, мастер спорта Анна Юркова.

Кроме того, Постановлением Президиума Государственного Совета Республики Крым за значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Крым, популяризацию здорового образа жизни, подготовку спортсменов, достигших высоких спортивных результатов, и в связи с Днем Конституции Республики Крым почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Крым" присвоено тренеру-преподавателю по дзюдо Государственной бюджетной образовательной организации дополнительного образования Республики Крым "Детско-юношеская спортивная школа № 1», мастеру спорта СССР по дзюдо, мастеру спорта СССР по борьбе самбо Ирине Лялиной.

 

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля