Последние новости

Реклама

В день 75-летия Академии ВВА им. Юрия Гагарина в Доме офицеров посёлка Монино при полном зале прошёл отчет главы поселения И.Н. Найденова перед жителями. И это было символично. Накануне провалилась следующая попытка ряда депутатов Монинского поссовета выразить Найденову недоверие и отрешить его от должности. А значит проекты, какие наметил генерал-коммунист и его команда, будут реализованы. Монино снова получило шанс возродиться заново и продолжить славные традиции городка лётной славы. Какие для этого есть возможности, Иван Николаевич рассказал в своём выступлении.
Как следовало из доклада И.Н. Найденова, за время его работы на посту главы поселения бюджет посёлка многократно вырос: только за последний год в 10 раз – с 70 до 700 млн. рублей. Это связано со значительным увеличением получаемого налога на землю и взносами инвесторов за её аренду. Немало на развитие посёлка выделено и из бюджета Московской области. Но данные ресурсы пока не используются. Почему? Вина за это полностью лежит на местных депутатах – той части из них, кто уже третий год, занимая по отношению к главе поселения крайне враждебную позицию, постоянно срывали принятие бюджета на 2015 год (он не принят до сих пор). По сути, своим поведением они лишили администрацию возможности провести вовремя намеченный ремонт дорог, построить детские площадки, выполнить другие работы, жизненно необходимые поселению. Правда, сегодня, похоже, данный кризис власти получится преодолеть: 8 из 14 депутатов приняли верное, на мой взгляд, и мужественное решение. Они сняли с себя депутатские полномочия. Совет не имеет теперь кворума для заседаний и по суду будет распущен. Состоятся новые досрочные выборы. Может быть, тогда к середине года получится принять бюджет. А пока посёлок финансируется по одной двенадцатой в месяц от бюджета прошлого года. Жителям такие объяснения, конечно же, оптимизма не прибавили. Но они внимательно и заинтересованно выслушали отчет о работе Администрации, ответы на свои многочисленные вопросы, и при этом прерывали выступления главы аплодисментами.

Особенно их порадовало сообщение о том, что вплотную началась реализация проекта строительства и открытия в Монино авиационного кадетского училища. Оно будет очень красивым: в этом монинцы могли убедиться, глядя на макет училища, словно парящий на фоне голубого неба, на декорации сцены Дома офицеров.

Заместитель главы поселения по вопросам развития территории Н.Н. Демченко рассказал о других приоритетных направлениях деятельности администрации. Большие надежды на инвестиционный договор по строительству жилья, школ и детсадов в новом микрорайоне. Учитывая, что проект генплана поселения в основном подготовлен и будет, согласно новому законодательству, доработан Правительством области, нужно на намеченных в генплане участках промзоны запланировать и размещение высокотехнологичных, экологически чистых производств, чтобы монинцы получили возможность работать по месту жительства. Работа по привлечению таких потенциальных инвесторов уже дает первые результаты. Третье направление – опять же согласно проекту генплана и площадям передаваемых от Минобороны земельных ресурсов - обеспечить местных жителей садовыми и огородными участками, а также участками под индивидуальное жилищное возведение. Работа эта очень ответственная, так как уже сейчас быстро нашлись желающие зарегистрировать «липовые» СНТ и потребовать выделения под данные «списки» энного количества земли. Тем Не Менее земля на сегодня – первоочередное богатство Монино. «Участки должны быть предоставлены строго по закону только нуждающимся местным жителям», - пояснил в своём выступлении Николай Николаевич.

Много вопросов в Монино, как и везде, вызывает состояние ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), благоустройства, работы управляющих компаний. Отвечая на них, заместитель главы администрации по ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) А.О. Гузь объявил, что он всегда открыт для жителей, готов выслушать все их пожелания, ответить и помочь в конкретных вопросах. Алексей Олегович пообещал и более внимательно рассмотреть претензии к работе управляющих компаний - такие рычаги у администрации есть.

Впрочем, об открытости работы администрации было сказано многое. Иначе и быть не может: в поселке все друг друга знают, поэтому и такие высокие требования у жителей Монина к людям, кого они выбирали. Отчёт главы показал, что сегодня Найдёнову и его сотрудникам, несмотря на ожесточенную травлю и критику их со стороны ряда оголтелых депутатов, монинцы доверяют. И это доверие нужно оправдать. Возможности для этого и вправду имеются.




По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля